Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Затишье в гавани. На свалке у Финского залива проходят следственные действия

Последние четыре дня мусор к незаконному полигону не привозят. Все работы, проводимые в этом месте на берегу Финского залива, приостановлены, это подтвердила и сегодняшняя проверка активистов «Красивого Петербурга».

Фото: "Красивый Петербург"

Ранее, 16 июля, в Угольной гавани были замечены представители природоохранной прокуратуры, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, сотрудники комитета по природопользованию и отряд полиции «Гром». В ходе рейда на берегу Финского залива были конфискованы 14 единиц техники, изъяты более 10 грузовиков, экскаватор и бульдозер. Как рассказал АСИ Красимир Врански, координатор общественного движения «Красивый Петербург», свидетелями следственной операции градозащитники стали случайно. В этот день они планировали провести плановую акцию на территории свалки, намерены были перекрывать дорогу к полигону. Однако в итоге застали «арест» оборудования.

«Все эти дни мы с активистами контролируем ситуацию на свалке, наблюдаем за происходящим: пока на полигоне тишина. За эти дни в Угольную гавань приезжали несколько машин, но такого потока, как раньше, больше нет. Поэтому мы сами находимся в ожидании официальных данных от правоохранительных органов о проведенной операции и надеемся на окончательное закрытие полигона», – добавил Врански.

Всех, кто обнаружит технику на ул. Маршала Казакова вновь, активисты просят писать об этих фактах в группу #ЗАберег. В соцсетях горожане все же отмечают, что по-прежнему видят грузовики со строительным мусором от СКК на своих улицах. Правда, теперь машины, по их мнению, сменили маршрут – вместо ул. Маршала Казакова, например, выбирают ул. Героев и ул. Доблести.

Факт конфискации имущества «Фонтанке.ру» подтвердил и генеральный директор ООО «Полигон» Евгений Семыкин, у которого территория свалки находится в бессрочной аренде. Но он отмечает, что техника не находится в собственности его компании, а принадлежит, как он утверждает, тем, кто привозит им грунт, о чем он ранее также говорил в комментарии АСИ.

История незаконной свалки на берегу Финского залива в районе речки Красненькой тянется уже больше месяца. На грузовые машины с надписью СКК и горами отходов начали жаловаться жители Красносельского и Московского районов, через которые техника следовала к полигону. После чего градозащитники обнаружили саму свалку и придали ситуации огласку. В середине июля Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило административное дело по свалке строительных грунтов в Угольной гавани.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике