Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Уфу приглашают волонтеров со всей России для строительства тактильных площадок

Волонтеры создадут вторую инклюзивную площадку в одном из городских парков.

Фото предоставлено Алиной Хабировой

С 2017 года в Уфе центр «Ломая барьеры» создает тактильную инфраструктуру для детей. Тактильная площадка пока одна — в городском парке им. И. Якутова. По плану организаторов, в этом году они должны появиться еще в двух районах Уфы.

Волонтеров приглашают помочь создать вторую площадку с 28 июля по 1 августа. Их бесплатно разместят, будут кормить, познакомят с Уфой и местной кухней. Чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету в электронном виде.

На площадке сделают тактильную дорожку из камешков, пробок, отполированных досок, стену с фигурами, искусственной травой, пробками, пуговицами, щетками и клумбы на разной высоте с пряными растениями и цветами.

«Тактильные дорожки для прогулок босиком можно встретить в Южной Корее и других странах, они находятся в парках рядом с тренажерами и детскими площадками. Тактильные стены есть в Германии в общежитиях для людей с ментальными нарушениями. К сожалению, в Уфе нет тактильной инфраструктуры, тем более для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы исправить эту ситуацию, центр «Ломая барьеры» создает тактильные мини-парки — комфортное и полезное городское пространство», — рассказала АСИ руководитель центра Алина Хабирова.

20 июля организаторы объявят имена пяти волонтеров, которые будут приглашены в Уфу для участия в создании тактильной площадки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике