Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Прокуратура признала неправомерным изъятие детей из семьи в Оренбургской области

Действия районных чиновников и полицейских, забравших четырех малышей из многодетной семьи в поселке Тюльпанный, признаны нарушающими Семейный кодекс России. Таковы результаты проверки, проведенной прокуратурой Оренбургской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Фото: Pexels.com
Органы опеки и полицейские называли основанием для изъятия ненадлежащий уход за детьми и аварийность дома, однако надзорное ведомство не обнаружило непосредственной угрозы жизни и здоровью детей. Вице-губернатору Оренбургской области и начальнику регионального УМВД внесены представления об устранении нарушений. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. Кроме того, в фокусе внимания ведомства оказалась законность покупки аварийного дома на материнский капитал. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Ольги Аникеевой, прокуратура подала иск о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости.

«Иск об аннулировании сделки находится в производстве Домбаровского районного суда», – сказала АСИ Ольга Аникеева.

Надзорный орган продолжает контролировать ход расследования уголовного дела, возбужденного ранее по статье 293 УК РФ о халатности, фигурантами которого стали органы опеки Домбаровского района. Проверят и действия полицейских, которые могли превысить полномочия при задержании.

Ранее у многодетной семьи из Тюльпанного забрали четверых детей. Момент изъятия малышей попал в интернет. На кадрах опубликованного 25 мая видеоролика многодетную маму уговаривают отдать детей, но она сопротивляется. Тогда женщину заковывают в наручники, а малышей увозят силой. Официальной причиной изъятия стал риск обрушения потолка в доме, а также отказ матери от медосмотров детей на дому и их лечения. Чиновники действовали согласно постановлению главы Домбаровского района Валерия Швиндта. Позже его отменила областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, а районный руководитель ушел в отставку.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике