Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Журналисты приглашаются к участию в семинаре на тему противодействия этнической нетерпимости

Научно-просветительный центр «Холокост» приглашает российских журналистов на выездной семинар, который пройдет 2–6 сентября 2020 года на Северном Кавказе.

Фото: pixabay.com

Для участия в семинаре будут отобраны на конкурсной основе 30 журналистов из 15 регионов России, заинтересованные в освещении истории холокоста и проблематики ксенофобии. Проезд, проживание и питание оплачивают организаторы.

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку, к которой прикрепить тезисы выступления и/или предполагаемой статьи для СМИ (до 300 слов), а также поделиться мотивацией к участию и/или опытом освещения тем холокоста и ксенофобии (ссылки на статьи в СМИ). Заявки рассматриваются на конкурсной основе и принимаются до 31 июля 2020 года включительно.

Семинар начнется 2 сентября во Владикавказе, где состоится III конференция, посвященная детям – жертвам террора и холокоста. Журналисты встретятся с руководителями Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана». Одна из тем конференции — роль медиков в спасении жертв террора и узников нацистских концлагерей и лагерей смерти.

3 сентября, в день памяти жертв террористического акта в Беслане, участники семинара посетят мемориальные мероприятия. Семинар продолжится 4–5 сентября в Пятигорске, где пройдут дискуссии о причинах и последствиях холокоста, опасности его отрицания, фактов открытого проявления антисемитизма и ксенофобии. Участники семинара поделятся опытом подготовки публикаций (теле- и радиосюжетов) на эти темы.

6 сентября, в день начала расстрелов в 1942 году 7500 евреев – местных жителей и эвакуированных из многих республик СССР – будет организована церемония у мемориала жертвам холокоста в городе Минеральные Воды. Мемориал был установлен в ходе проекта «Вернуть достоинство», который центр «Холокост» осуществляет совместно с РЕК и евангельскими христианами России. В тот же день состоится открытие памятника эвакуированным евреям, казненным нацистами в станице Солдато-Александровской.

Условием участия в семинаре будет публикация в СМИ информационного материала о мероприятиях семинара. Тексты выступлений журналистов на семинаре и опубликованные статьи (тексты теле- и радиопередач) будут изданы в сборнике по итогам проекта.

Контакты: +7 (985) 775 00 16, vladosiavladimirovna1@gmail.com, координатор проекта Владислава Вербная.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике