Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Генпрокуратуру просят найти виновного в загрязнении Химкинского водохранилища

«Гражданский патруль» обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой найти виновного в разливе нефтепродуктов в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища. Также правительство Московской области просят проверить коллекторы и водовыпуски.

Фото: Марина Некрасова / АСИ

В Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсах) заявили, что последствия разлива удалось полностью ликвидировать к 14 июля. На сегодняшний день уровень предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде снизился до обычного показателя в этом месте.

Теперь в течение года рабочие будут заниматься реабилитацией водоема. Чтобы не допустить подобных инцидентов, Росводресурсы просят правительство Московской области провести тщательные проверки на территории акватории.

«Росводресурсы обратились в правительство Московской области с просьбой организовать инвентаризацию подобных объектов: коллекторов и водовыпусков на водных объектах не только на предмет качества сооружений, но и на законность тех или иных врезок, сбросов», – говорит Илья Разбаш, советник главы федерального агентства.

Также остается открытым вопрос, кто именно допустил разлив нефтепродуктов в водохранилище. Роспотребнадзор и охранная прокуратура предполагают, что виновниками могут быть несколько крупных предприятий.

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру и теперь ждем главного ответа на вопрос: кто был виновен в выбросе химикатов в Химкинское водохранилище? Подобные ситуации недопустимы, и мы полностью согласны с необходимостью тщательной проверки подобных объектов на предмет несанкционированных врезок», – говорит Ростислав Антонов, руководитель «Гражданского патруля».

О загрязнении реки Грачёвки, которая впадает в Бутаковский залив Химкинского водохранилища, стало известно 25 июня. Концентрация загрязняющих веществ в воде увеличилась в тысячи раз, а ликвидация нефтепродуктов заняла несколько недель.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике