Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Республиканская библиотека Хакасии создаст шрифт Брайля на языке коренного народа

Проект «Читаю и пишу на хакасском языке шрифтом Луи Брайля» стал одним из победителей открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Цель проекта — создание шрифта Брайля на хакасском языке и популяризация его среди незрячих жителей республики. Проект предусматривает несколько этапов: собственно создание шрифта Брайля на хакасском языке, обучение специалистов, создание и выпуск малотиражных изданий, разработка методики и проведение занятий для незрячих людей.

Сумма гранта — 275 тыс. рублей. Проект будет реализован в 2021 году.

Два сотрудника библиотеки отправятся в Москву, где они пройдут обучение в Московском центре дистанционного образования по курсу «Методика обучения чтению и письму по системе Брайля». Предполагается, что один из них будет преподавать незрячим людям на хакасском языке, а второй — на русском.

«Брайлевский шрифт есть уже на татарском, якутском, башкирском, тувинском языках, — пояснила Агентству социальной информации автор идеи создания шрифта Брайля на хакасском языке, главный библиотекарь Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых Лариса Джумашева. — Сначала мы будем проводить занятия по обучению брайлевскому шрифту на хакасском языке с тифлопедагогом. В дальнейшем планируем выпускать малотиражные издания, статьи из национальной газеты «Хакас чирi»- «Земля хакасская» и другие материалы».

Справка

«Новая роль библиотек в образовании» — это благотворительный конкурс Фонда Михаила Прохорова на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. Конкурс проводится в двух номинациях: «Образовательные проекты отдельных библиотек» и «Сетевые (партнерские) образовательные проекты».

География конкурса – Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Белгородская области. Результаты конкурса 2020 года были объявлены в конце июня. Из 379 заявок, допущенных к конкурсу, эксперты отобрали 60 проектов из 38 регионов России. Список победителей можно посмотреть по ссылке.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике