Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

«Социальная гостиная» из Курска получила грамоту Агентства стратегических инициатив

Благодарность за реализацию проекта генеральный директор агентства Светлана Чупшева направила губернатору Курской области.

Фото предоставлено "Социальной гостиной" Курска

«Социальная гостиная» работает в Курской области с 2011 года. За это время помощь получили более 2 000 тысяч женщин.

«В нашем стационаре, который рассчитан на 11 человек, живут женщины с детьми. Это мамы, которые по каким-то причинам оказались без крова. Иногда приходят беременные, потом из роддома мы забираем их обратно. Живут до полного разрешения своей жизненной ситуации. Мы предоставляем им жилье и услуги специалистов — психологов, юристов, социальных педагогов, соцработников. В случае необходимости помогаем оформить или восстановить документы», — рассказала АСИ директор «Социальной гостиной» Курска Елена Мощинская.

Помещение гостиной — это две квартиры, которые объединили в одну и оборудовали для комфортного проживания. Для каждой мамы с ребенком предназначена отдельная комната. Также есть игровая и гостиная зоны, где семьи могут проводить свободное время.

«Около половины женщин — это сироты, у которых не было своего дома. Мы учим их жить в семье, даем те знания, которым не учат в школе — готовить, ухаживать за детьми; повышаем их финансовую грамотность», — пояснила Мощинская.

Кроме того, под патронажем сотрудников соцгостиной находятся десятки семей по всему городу. Это многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Им также оказывают помощь, выдают вещи, продуктовые наборы. За время реализации проекта полностью преодолели трудную жизненную ситуацию более 1 400 семей.

Также «Социальная гостиная» стала финалистом Всероссийского конкурса лучших практик. Региональная практика «Оказание помощи женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации» получила высокие оценки экспертов. Перенять практику Курской области и организовать «Социальную гостиную» могут в других регионах. Подробные этапы и сроки реализации есть на платформе «Смартека».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике