Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Навыки ненасильственной дисциплины»: в Мурманской области родителям со сложной судьбой помогут сохранить детей

До конца года поддержку получат 25 семей в трудной жизненной ситуации.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Мурманской области

Проект «Родительский софт» реализует в поселках Ловозеро и Ревда Ловозерского района Мурманской области социальный центр «SOS — Мурманск» и УФСИН России. Они решили заняться профилактикой социального сиротства в семьях, где родители были в местах лишения свободы или исполняли другие наказания, и в семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Мы хотим рассказать родителям о воспитании и развитии детей, сформировать в семьях навыки ненасильственной дисциплины и научить детей и родителей позитивному взаимодействию. Мы будем использовать эффективные психологические практики, которые применяли много лет в других подобных проектах», — сообщила АСИ руководитель отделения по профилактике социального сиротства социального центра «SOS — Мурманск» Наталья Курдвановская.

Семей с детьми будут поддерживать комплексно. Их ждут индивидуальные консультации психолога, педагога, соцработника, юриста. Семьям помогут получить господдержку, они будут участвовать в семинарах, тренингах или мастер-классах.

8 июля, в День семьи, любви и верности, организаторы проекта провели онлайн первый мастер-класс для детей. В ноябре должен пройти детский праздник, посвященный Дню матери, а в декабре – Новому году.

По словам Курдвановской, проделанная работа должна помочь семьям преодолеть трудные ситуации. Они научатся решать проблемы как самостоятельно, так и с помощью государственных и муниципальных органов соцподдержки.

«Родительский софт» стал четвертым совместным проектом уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области и социального центра «SOS — Мурманск». На территории Ловозерского района он продолжил проект «Родительская перезагрузка. Регион», реализованный в 2019 году.

Финансирование проекта активисты получили из регионального бюджета по результатам конкурса Министерства труда и социального развития Мурманской области среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Он продлится до 25 декабря 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике