Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

«Отказываюсь заходить, пока не выпустят сына»: у Юлии Галяминой и сотрудников «Открытой России» проходят обыски

В Москве начались обыски у муниципального депутата Юлии Галяминой, координаторов «Открытой России» (признана «нежелательной организацией») и шеф-редактора «МБХ медиа». Также сотрудники пришли к координатору «Правозащиты Открытки» в Томске. Причина обысков остается неизвестной.

Фото: Pixabay.com

Обыски в столичных квартирах начались утром 9 июля. Юлия Галямина сообщила об этом в Twitter в шесть утра: когда пришла следственно-оперативная группа, ее дома не было. Сын Галяминой открыл сотрудникам дверь, поскольку те пригрозили взломать ее.

«Сейчас меня впустили в квартиру. Но я отказываюсь заходить, пока они не выпустят сына. Причин обыска пока не сказали. Связано ли это с тем, что планируется митинг, не могу сказать», – рассказала Галямина Агентству социальной информации.

Юлия Галямина – муниципальный депутат Тимирязевского района и один из организаторов кампании против поправок к Конституции «Нет!». Участники кампании ранее подали заявку на проведение митинга против признания итогов голосования по поправкам к Конституции. Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова также связывает следственные действия с заявкой на митинг.

Адвокат Юлии Галяминой Михаил Бирюков сообщил «МБХ медиа», что обыски проводят в рамках дела ЮКОСа 2003 года.

Также обыск проходят в Томске у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Причина остается неизвестной, адвокат пройти к Алексею не может. Ранее координатор оказывал юридическую помощь якутскому шаману Александру Габышеву, которого принудительно госпитализировали в психиатрический диспансер.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике