Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологи начали флешмоб против отлова китов и «культуры на костях»

Флешмоб проходит в социальных сетях под хештэгом #я_не_варвар.

Фото: James Lee / Unsplash

В июне 2020 года Фонд защиты китов направил экспертам Российской общественной инициативы (РОИ) заявление, в котором потребовал не допустить повторения «китовых тюрем» в России. Ранее РОИ предложила создать систему обмена морскими млекопитающими, рожденными в условиях закрытого содержания.

3 июля фонд сообщил, что их инициативу отклонили.

Ссылка удалена

«И никакой контроль и самые благоприятные условия в неволе не смогут обеспечить даже самых малых биологических потребностей китов и дельфинов в движении, общении, охоте… Впервые в истории петиция в защиту животных набрала необходимые голоса для официального рассмотрения… Сейчас мы обдумываем дальнейшие действия. Юристы коалиции изучают возможность судебного оспаривания решения экспертной группы», — рассказали представители коалиции «Свободу косаткам и белухам».

9 июля коалиция вместе с общественной организацией «Экологическая вахта Сахалина» объявили о старте флешмоба «Нет культуре на костях».

Ссылка удалена

Защитники китов призывают людей громче заявить о своей позиции по поводу китового бизнеса, позиции РОИ и отлова животных в развлекательных целях. Для этого они предлагают опубликовать фотографию или пост с хештэгом #я_не_варвар.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике