Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Будем знакомиться с деревьями, птицами, насекомыми»: городские активисты зовут калининградцев в парки города

Фестиваль городской природы «Все в парк!» открылсяв Калининграде 7 июля. Его уже второй год подряд проводит общественное движение «Парковое кольцо».

Фото: общественное движение «Парковое кольцо»

«Это независимый просветительский проект. Он посвящен природе в городе, его цель — поближе познакомить с ней горожан, привить бережное отношение и распространить полезные навыки взаимодействия. Многие из нас привыкли, что на отдых надо выезжать подальше, а город — это лишь место, в котором проводим будни, работаем и учимся. Но природа есть и в городе! На фестивале будем знакомиться с деревьями, травами, животными, птицами и насекомыми, учиться их замечать и различать, узнавать о пользе, которую они приносят, о том, как можем сохранять и развивать городскую природу самостоятельно», — рассказали АСИ организаторы фестиваля социолог Анна Алимпиева и городская планировщица Вера Гошкодеря.

Мероприятий будет много — как в онлайн, так и в офлайн-форматах: лекции и исследовательские прогулки с участием ученых, мастерские под руководством калининградских экоактивистов. Участие во всех активностях бесплатное.

«На нашем канале в Youtube уже прошла первая лекция о том, как городская среда влияет на здоровье горожан. Об этом рассказала доцент, кандидат медицинских наук Кристина Варданян. В ближайшие дни будет прогулка с геоэкологом, знатоком и любительницей местной флоры Марией Кохановской по пойме Товарного ручья. Этому месту грозит многоэтажная застройка, и активисты борются против этого, собирают подписи в защиту. И мастерская городской природы: целый день со всеми желающими будем мастерить домик для насекомых и обустраивать городской огород», — рассказали АСИ организаторы.

Фестиваль продлится до сентября. За его событиями можно следить в официальной группе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике