Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На дне семьи: кто помогает уставшим родителям

8 июля по всей России отмечается День семьи, любви и верности. АСИ подготовило специальную подборку проектов, куда могут обратиться родители, если им стало тяжело и они почувствовали выгорание.

Фото: Naomi August / Unsplash

Фонд «Быть мамой»

Благотворительный фонд в поддержку материнства «Быть мамой» работает с 2016 года. Организацию создали инициативные родители, чтобы поддерживать матерей на разных этапах, в том числе в моменты выгорания.

Фонд ведет образовательную программу по двум направлениям: семейная безопасность и родительское выгорание. Занятия проводятся как в небольших группах, так и для всех желающих без ограничений численности, например можно принять участие в марафоне в социальных сетях.

Если матери необходим личный разговор с психологом, она может получить бесплатную часовую консультацию: как онлайн, так и очно в Москве. Специалисты фонда создают авторские тренинги и программы, обучают волонтеров-психологов.

«Мы шерстим зарубежные ресурсы в поисках информации, материалов, опыта организации социальных служб и поддерживающих ассоциаций», – рассказывает председатель совета фонда, о создании программы «Ты в порядке» Жанна Домащенко.

«Быть мамой» работает не только в Москве: в 2018 году проводил тренинги в Екатеринбурге и Краснодаре. А онлайн-занятия доступны из любой точки России.

Обратиться за помощью можно по телефону +7 (926) 884 35 23 по будням с 10:00 до 19:00 или отправить письмо на электронную почту: info@bethemom.ru.

Проект «Бережно к себе»

Команда проекта «Бережно к себе» – это три девушки, которые лично столкнулись с проблемой послеродовых расстройств и решили доступно рассказывать о них другим. Проект появился в 2019 году и активно развивается в соцсетях.

«Бережно к себе» – не только ресурс о ментальном здоровье матерей, но и первая в России онлайн-платформа помощи женщинам с послеродовыми расстройствами. Авторы развеивают известные мифы о послеродовой депрессии, записывают еженедельные подкасты и ведут группы онлайн-поддержки.

«Мы начали в декабре 2019 года, запустили все в марте 2020-го, а сейчас уже 100+ женщин участвуют в наших встречах в Zoom. Это было непросто, мы набили прилично шишек, но кое-что важное научились делать и словили пару инсайтов», – отмечает Дарья Уткина, клинический психолог и один из авторов проекта.

Недавно команда провела успешный краудфандинг на платформе Planeta.ru. Теперь «Бережно к себе» выпустит пять видеороликов о послеродовой депрессии, которые помогут женщинам понять свое состояние и доступно объяснить его окружающим. В записи роликов примут участие профессиональные психологи и психотерапевты, а доступ будет открыт для всех желающих.

Почитать информационные материалы и послушать подкасты можно на сайте проекта, а найти больше информации — на страницах проекта в Facebook и Instagram.

Фото: Xavier Mouton Photographie / Unsplash

Проект Family Tree

Family Tree оказывает информационную поддержку родителям и супругам в тяжелой жизненной ситуации. Проект занимается не только поддержкой семей с детьми, обратиться за помощью могут и молодые пары.

На сайте и в соцсетях проекта есть бесплатные статьи и рекомендации детских и семейных психологов. Если этого не хватит, можно записаться на вебинары, практикумы и лекции, посетить живые встречи. Кроме этого, Family Tree организует выездные программы и семейные лагеря.

В проекте работают более 15 специалистов: психологи, педагоги, педиатр и другие. В декабре 2019 года авторы проекта создали чат-бота «НЕмарафон для уставших мам»: в течение 21 дня программа присылает по одному упражнению и напоминает, что пора обратить внимание на себя.

«Это не живой человек, и никогда его не заменит. Это робот. Но в нем тепло и забота людей, которые его делали: в каждой букве и каждой запятой. Бот точно не задержится на работе, не забудет позвонить и обязательно спросит тебя нашими голосами: Привет! Как ты там?», – рассказывает Анастасия Изюмская, создатель проекта.

Найти подходящий курс можно на сайте проекта, а почитать бесплатные материалы — в соцсетях, например, на странице Family Tree в Instagram или Вконтакте.

Проект «Кастрюлька.мск»

«Кастрюлька.мск» — волонтерский проект помощи молодым мамам Москвы, который появился в 2018 году. Он вырос из сообщества в Facebook, где мамы обменивались вещами и давали друг другу советы.

Молодые родители могут написать запрос в группу: попросить приехать и приготовить еду, купить и привезти продукты, посидеть несколько часов с ребенком. На просьбы откликаются волонтеры, часто среди них мамы уже подросших детей. В сообществе есть правило неосуждения за просьбы о помощи, и спрашивать, почему она понадобилась («где муж», «не помогают ли родители») не принято.

В «Кастрюльке.мск» можно предлагать свои услуги: кто-то отдает детскую литературу, кто-то готов поделиться игрушками. По понедельникам администраторы выкладывают специальный пост: под ним можно предлагать забрать вещи, которые в семье не нужны.

Идея проекта заимствована у некоммерческой организации «Кассия», которая помогает молодым мамам Израиля. За помощью могут обратиться семьи с ребенком до трех месяцев, организация в течение месяца еженедельно передает им домашнюю еду.

«Как-то я увидела их очередной пост про доставку еды и задумалась, есть ли что-то подобное в Москве. Поискала и поняла, что работающей группы нет, поэтому создала свою. Мне хочется помогать, подставлять плечо и делать добро», – говорит Александра Семенова, основательница группы «Кастрюлька.мск».

Чтобы получить помощь или предложить свои услуги, достаточно вступить в группу проекта.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике