Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Кошачий запах знает с детства»: как болонка из Прокопьевска помогает искать бездомных кошек

Четвероногий поисковик Марсель выходит «на охоту» вместе с хозяйкой. Французская болонка заглядывает в подвалы и «приглашает» живущих там кошек на обед.

Фото предоставлено Ириной Митюковой

По словам хозяйки Марселя Ирины Митюковой, собака издает «особый лай», на который буквально сбегаются кошки. Многие выходят из своих укрытий, где до этого сидели сутками.

«Он часто находит животных, которых выбросили: кто-то из вентиляционных шахт выползает, кто-то — из-под машин, кто-то — из подвальных окошек. Если Марсель прошел мимо подвала и не остановился – значит, там точно нет животных. А недавно нашел котенка в кустах — учуял запах в полной темноте. Мы его, естественно, взяли. Еще щенком Марсель рос в тесном контакте с кошками, и кошачий запах он с детства знает», — рассказала АСИ Ирина.

Сегодня у Ирины Митюковой целый домашний приют: на передержке в квартире 25 кошек. При поступлении все животные проходят обязательный медицинский осмотр. По словам Ирины, большинство спасенных – заслуга Марселя. Когда собака чует очередного питомца, она уже не может с ним расстаться.

«Пока не заберем кошку, Марсель вокруг нее крутится-вертится. Как только видит, что беру ее себе — успокаивается, домой аж вприпрыжку идет. А еще радуется, когда пристраиваю найденышей: даю объявление на местных сайтах, в соцсетях — есть такая новокузнецкая группа «Кот и пес» — и питомцы находят свой дом. Прежде чем отдать, конечно, проводим собеседование. Ведь бывало всякое: у одних молодых людей в разговоре проскочило что-то такое «ритуальное», а недавно два парня просили черного кота. Естественно, таким отказываю», — добавляет Митюкова.

По словам Ирины, на первом этапе со всеми новыми хозяевами поддерживается связь в форме фотоотчета. Десятки беспризорных кошек уже обрели свой дом.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике