Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Сургутские зоозащитники решили отказаться от сбора пожертвований на банковские карты

По их мнению, это значительно снизит риски мошенничества.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Сургутское региональное общественное движение помощи бездомным животным «Дай лапу» 1 июля объявило о том, что с 7 июля прекращает прием пожертвований на банковские карты и полностью переходит на прозрачные и безопасные варианты приема пожертвований, при этом перезапускает свой сайт.

«Мы думали об этом давно, поскольку мы давно хотели участвовать в сборе пожертвований на таких площадках, как «Добро.ру» и «Мейл.ру». Но у них обязательное условие – прозрачность сборов и не на банковские карты. К тому же у нас были проблемы с сайтом: наш старый сайт был очень нефункциональным, и запускать на нем современные механизмы сбора средств было проблематично, — рассказала Агентству социальной информации руководитель движения «Дай лапу» Александра Нуриева. — И когда встал вопрос о том, что Благотворительное собрание «Все вместе» готово нас поддержать и сопровождать, мы поняли, что нужно срочно обновить сайт».

Александра изучила разные варианты и пришла к выводу, что самый простой путь – сделать сайт самим по конструктору Теплицы социальных технологий. «И за два дня мы сделали сайт. Конструктор просто отличный!», — добавила руководитель движения «Дай лапу».

Теперь любой, кто захочет помочь движению, должен будет перечислять средства на его расчетный счет. Все реквизиты и инструкция о том, как сделать пожертвование, размещены на обновленном сайте движения. При этом механизм прост и современен: на главной странице сайта размещен QR-код, по которому можно в один клик помочь подопечным движения. Пока такой вариант доступен только для клиентов Сбербанка и банка «Тинькофф». В ближайшие дни зоозащитники надеются подключить и систему интернет-эквайринга, что позволит принимать пожертвования через интернет от клиентов любых банков.

«Мы в своей работе с завидной регулярностью сталкиваемся с мошенничеством. Как только мы объявляем в группе «ВКонтакте» экстренный сбор, например, на срочную операцию травмированному животному, тут же появляются те, кто от нашего имени под нашим же постом оставляет в комментах свои личные карты с просьбой перечислять деньги им. И хотя мы постоянно предупреждаем, что не ведем сбор денег на личные карты, что собираем только на официальные реквизиты, которые есть в шапке группы, блокируем подобных мошенников, все равно этому нет конца. И чтобы оградить и нас, и наших помощников и обрубить мошенникам путь к легкому обогащению, мы и решили публично и официально объявить, что собираем помощь только на расчетный счет», — пояснила Александра Нуриева. — Каждый раз, когда я понимаю, что теряю потенциальную помощь, я сразу перевожу цифры в мешки для корма. И когда я понимаю, что каждый месяц ты теряешь несколько мешков, мне плохо».

Сургутских зоозащитников поддержало Благотворительное собрание «Все вместе», которое уже не первый год ведет борьбу с мошенничеством в благотворительности.

«В начале июня Благотворительное собрание «Все вместе» провело обучение региональных амбассадоров проекта «Все вместе за разумную помощь». Представители некоммерческих организаций из разных регионов страны получили знания, как внедрять принципы прозрачности в деятельность НКО и как противодействовать лжеблаготворителям. Один из участников программы, представитель Югры, Владислав Соколов рассказал о движении «Дай лапу» и об их желании работать без сборов на карты. Мы созвонились с ними и разработали совместную программу», — рассказала АСИ координатор проекта «Все вместе за разумную помощь» Анжелика Иванова.

Специалисты «Все вместе» проверили прозрачность сайта и соцсетей движения, дали им подробные рекомендации о том, какую информацию необходимо разместить публично и какие методы фандрайзинга стоит рассмотреть. «Ведь главный страх тех организаций, которые отказываются от сборов на карты, – потерять жертвователей. Мы рассказали, что существуют удобные и доступные формы сбора пожертвований, которые отвечают принципам открытости НКО, — уточнила Анжелика Иванова. — И мы обязательно будем и дальше курировать их работу. Мы надеемся, что получится очень вдохновляющая история для всех НКО, и для зоозащитников в частности».

Под опекой движения «Дай лапу», которое существует с 2012 года, в настоящий момент находится более 250 бывших бездомных животных. Всего за восемь лет волонтеры помогли найти дом трем с лишним тысячам животных.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике