Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самаре построили новый приют для бездомных животных

Строительство приюта для безнадзорных собак и кошек завершилось в поселке Козелки в среду. Он рассчитан на 350 животных.

Фото из архива администрации г. Самары

На площадке приюта собак и кошек будут подвергать санитарной обработке, лечить и чипировать.

«В ближайшее время пройдет согласование документации по приюту с Роспотребнадзором и Ростехнадзором. Мы рассчитываем, что он заработает в августе и уже сможет принять первых питомцев. Приют будет рассчитан на 300 собак и 50 кошек», – рассказали АСИ в пресс-службе главы Самары Елены Лапушкиной.

Учреждение создавалось при поддержке городской администрации. На территории приюта обустроены вольеры. Каждый из них имеет будку и крышу и рассчитан на две особи. Есть и отдельные вольеры для выгула собак, и карантинные блоки.

«Доставленные в учреждение животные будут подвергаться первичной обработке от паразитов. После этого их будут помещать в карантинную зону, в которой работники государственной ветеринарной службы на протяжении десяти дней будут наблюдать за состоянием кошек и собак. Затем на основе наблюдений специалисты решат, подлежат ли животные стерилизации и в каком лечении они нуждаются. Собаки после всех необходимых процедур будут чипироваться и помещаться в послеоперационный изолятор на три дня», — добавили в пресс-службе.

После того, как специалисты убедятся в том, что животное здорово, они помогут ему адаптироваться и подготовят для него ветеринарный паспорт. Спустя неделю подопечный приюта будет передаваться новым хозяевам или выпускаться на волю.

Также на территории приюта находится отделение для кошек. Работа с его обитателями будет строиться по аналогии с работой с собаками: животные будут содержаться в особых условиях, их оздоровят и подыщут для них новых хозяев.

Последние несколько лет в Самаре обострилась проблема с недостатком мест в городских приютах для животных и избытком собак и кошек на улицах. В 2018 году власти региона разработали программу мер по решению проблемы безнадзорных животных в связи с заполненностью приютов. В том же году правительство Самарской области выделило 5,9 млн рублей на поддержку пяти основных самарских приютов. Средства направили на содержание питомцев: приобретение кормов и медикаментов, а также создание новых мест в приютах. В 2018 году Самарская область вошла в число регионов, которые реализуют пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Этот стандарт был создан Агентством стратегических инициатив. Проект подразумевает в том числе оборудование новых приютов, для питомцев которых собираются подыскивать хозяев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике