Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Приложение «Сбербанк онлайн» назвали самым доступным для людей с инвалидностью

Приложение банка стало лидером рейтинга доступности UsabilityLab.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Приложение «Сбербанк онлайн» признали самым доступным банковским приложением для людей с инвалидностью, сообщила 26 июня пресс-служба Сбербанка. Второй год подряд это приложение становится первым в рейтинге UsabilityLab, который занимается исследованием доступности банковских приложений.

В пресс-службе банка отмечают, что Сбербанк использует инклюзивный подход к разработке приложения, поэтому оно полностью адаптировано для незрячих и слабовидящих пользователей. В частности, приложение поддерживает скринридеры, которые озвучивают происходящее на экране.

«В проектировании и тестировании новых цифровых сервисов банка принимают участие пользователи с нарушением зрения, а двое незрячих тестировщиков работают в Сбербанке на постоянной основе. Банк стремится сделать полностью доступными и удобными для клиентов с инвалидностью все свои удаленные каналы. Мы рады, что наши усилия высоко оценены как экспертами рынка, так и самими пользователями», — прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В Сбербанке напомнили, что создали гайдлайн по цифровой доступности, который поможет другим компаниям адаптировать свои продукты для людей с инвалидностью. Гайдлайн опубликован в открытом доступе здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике