Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активист из Белгорода приглашает художников украсить приют для бездомных людей

Художник и преподаватель живописи Ксения Чайковская призывает художников из Белгорода и других городов написать или передать уже готовые картины для приюта «Милосердие и забота», в котором живут бездомные и одинокие пожилые люди.

Фото из личного архива Ксении Чайковской

Ксения Чайковская планирует собрать около ста картин, чтобы разместить их в 50 комнатах приюта. 

«Что касается сюжетов — я думаю, что поскольку там люди пожилые, то склонны они будут наслаждаться консервативными реалистичными сюжетами и копиями известных мастеров-реалистов, максимум импрессионистов. Мне кажется, что абстракцией или копиями Мунка мы их не впечатлим. Было бы хорошо подарить им картины с изображением моря, леса, пейзажами жизнерадостными, натюрмортами из цветов», — написала Чайковская в соцсетях.

Неделей раньше Ксения отвезла гуманитарную помощь жильцам приюта и обратила внимание, что комнаты, в которых они живут, выглядят пусто и безлико. «Мой муж Клим предложил украсить комнаты картинами, руководство приюта эту идею поддержало. Я написала пост, и люди стали откликаться. Когда все работы будут собраны, я хочу организовать городскую выставку картин, чтобы жители города могли посмотреть на работы художников и, если захотят, передать необходимые в приюте вещи, которые мы потом отвезем», — поделилась с АСИ Чайковская.Девушка планирует собирать картины до конца июля, желающие присоединиться могут написать ей.   Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике