Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

12 правозащитных организаций передали в ООН доклад о правах человека в России

В Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций (КПЧ) направили альтернативный доклад о правах в России.

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash.com

Доклад «Соблюдение Российской Федерацией Международного пакта о гражданских и политических правах» направили в ООН к 129-й сессии Комитета по правам человека, которая состоится 29 июня, сообщает «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован).

Ранее аналогичный доклад о правах и свободах россиян в ООН представила и Россия, однако с ним правозащитники не согласны.

«К сожалению, в докладе официальных властей почти ничего не говорится о сложностях с соблюдением прав, гарантированных Пактом, все ограничения представлены как обоснованные, а многие проблемные аспекты просто обходятся стороной», — прокомментировала юрист Правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова.

По объяснению юриста, Комитет ООН сам предоставляет возможность направить от общественности альтернативную версию доклада и вопросы, которые по итогу сессии КПЧ может задать России для уточнения ситуации и получения более точной картины.

С докладом 12 правозащитных организаций можно ознакомиться здесь. В нем, в частности, поднимаются вопросы преследования правозащитников на Северном Кавказе, дискриминации людей на основе сексуальной ориентации, домашнего насилия и пыток. Также в докладе есть раздел, посвященный законам об «иностранных агентах» и о «нежелательных организациях».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике