Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Татьяна Голикова поручила создать механизм финансирования лечения детей с редкими болезнями

Ранее о создании государственного фонда помощи детям с орфанными заболеваниями высказался президент России Владимир Путин. Он предложил направить туда деньги, вырученные от повышения налогов.

Здоровье·26.06.2020
Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила разработать «понятный и прозрачный» механизм расходования средств, которые появятся в бюджете из-за повышения ставки НДФЛ, на лечение детей с редкими заболеваниями. В работе должны участвовать эксперты и представители общественности. Об этом Голикова заявила в пятницу 26 июня на заседании коллегии Минздрава.
«… И самое главное, направить эти средства целевым образом на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, разработав при этом понятный и прозрачный механизм расходования этих средств. Считаю, что нужно оперативно приступить к разработке такого механизма с привлечением всей общественности, экспертов, которые традиционно работают по этим направлениям», — приводит слова вице-премьера ТАСС.

Из каких денег будет финансироваться фонд

23 июня в своем обращении президент РФ Владимир Путин предложил увеличить ставку налога на доход физических лиц с 13% до 15% для людей, чей ежегодный доход превышает 5 млн рублей (повышенным налогом будет облагаться только сумма, превышающая 5 млн рублей). По предварительным подсчетам, речь может идти минимум о 60 млрд рублей. Эти деньги должны будут направить в государственный фонд помощи детям с орфанными заболеваниями. Создать фонд поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, президенту 8 июня предлагала Татьяна Голикова.

Мнение представителей некоммерческого сектора по поводу нового фонда разделились. Кто-то считает посыл «помогать должны богатые» порочным, кто-то, напротив, говорит, что создание подобного фонда — «важный шаг вперед».

25 июня Владимир Путин во время встречи с новым составом Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) отметил, что механизм расходования денег нужно создать «с участием людей, обладающих безупречной репутацией в обществе», и попросил членов ОП РФ высказать предложения на эту тему.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике