Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

При содействии компании «Алроса» в Вилюйское водохранилище будут выпущены 2 миллиона личинок пеляди

Выпуск личинок специалисты проведут 27 июня.

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости

Всего, по данным пресс-службы компании, с мая по сентябрь 2020 года планируется выпустить свыше 4 млн личинок сиговых пород рыб – чира, пеляди, ряпушки – и 65 тыс. мальков сибирского осетра. Это самый крупный выпуск водных биологических ресурсов за время сотрудничества компании с Чернышевским рыбзаводом. Зарыбление пройдет на реках Вилюй, Лена, на озере Тимир-Кюндэ в Верхневилюйском районе и Вилюйском водохранилище с выпуском в реке Аанньаах.

«Спектр деятельности Экологического центра компании «Алроса» крайне широк, он реализует множество проектов, начиная с защиты популяции северного оленя и заканчивая акциями по приему отработанных батареек на утилизацию в якутских городах», — рассказали Агентству социальной информации в пресс-службе компании.

Восполнение водных биологических ресурсов на территориях деятельности компании – одно из направлений этой деятельности, которое обеспечивается за счет ежегодного зарыбления водоемов ценными породами рыб. Так, в 2017 году в Вилюйское водохранилище было выпущено более 1,2 млн личинок, а в 2019 году была расширена география зарыбления: в нее были включены Вилюйское, Светлинское водохранилища, реки Лена и Яна, а с 2020 года и река Вилюй.

На днях завершилась экспедиция к устью реки Вилюй, которую организовали специалисты Чернышевского рыбоводного завода для пополнения маточного стада сибирского осетра ленской популяции новыми особями. Компания «Алроса» предоставила для экспедиции вертолет.

«Экспедиция прошла успешно. Состояние доставленных осетров удовлетворительное, все особи активны, сейчас они проходят процесс адаптации к искусственным условиям. Пополнение маточного стада сибирского осетра позволит увеличить объемы выпуска молоди», — прокомментировал итоги директор Чернышевского рыбоводного завода Василий Черепанов.

Всего за пять лет (с 2019 по 2023 годы) компания планирует потратить на мероприятия по охране окружающей среды около 30 млрд рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике