Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Следственный комитет РФ проверит случаи снятия инвалидности с тяжелобольных детей в Москве

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить обнародованную СМИ информацию о московских детях с тяжелыми заболеваниями, которых по результатам медико-социальной экспертизы лишили статуса инвалида.

Фото: pixabay.com

Сотрудники МСЭ посчитали что тяжелые диагнозы не мешают жизнедеятельности, а в итоге дети были лишены всех льгот, в том числе права на бесплатное лечение. Теперь оценку действиям экспертов даст Следственный комитет РФ.

В уголовном деле, возбужденном по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), потерпевшими признаны 12 человек.

В начале марта 2020 года Александр Бастрыкин поручил проверить факт снятия инвалидности с четырехлетней девочки. Ребенок родился с одним глазом и с четырех месяцев носит протез, который необходимо менять два раза в год. Но в бюро МСЭ решили, что отсутствие глаза не сказывается на развитии девочки, и лишили ее инвалидности.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о необоснованных пересмотрах статуса инвалида. В частности, представители Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» еще в 2014 году заявляли о массовом снятии инвалидности с тяжелобольных детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике