Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области после ссоры детей начали уголовное преследование многодетной матери

Дело завели по статье о ненадлежащем воспитании несовершеннолетних, по которой оренбурженке Елене Журавлевой грозит штраф в 100 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет. В понедельник, 22 июня, суд опросил свидетелей защиты.

Фото: Pixabay.com
По словам обвиняемой, в числе оснований для возбуждения дела – конфликт между ее девятилетним сыном и соседским мальчиком, который случился год назад на детской площадке во дворе дома. Одинокая мама четверых детей уверена, что ее сына оговорили.
«Моего ребенка обвиняют в том, что он угрожал ножом в драке, но оружие появилось в деле со слов детей. Соседка сказала, что видела в руках мальчиков острый предмет, только в материалах дела он не фигурирует. Я не думаю, что мой сын задирался. Помимо конфликта в песочнице, внимание проверяющих привлекло то, что сыновья пропустили много уроков. Двое моих детей на инвалидности из-за задержки речевого развития, им сложно учиться в обычной общеобразовательной школе, есть недопонимание со сверстниками и педагогами. Обвиняют нас в антисанитарии, но с обвинениями в беспорядке я не согласна. Комиссия сделала такой вывод на основании кадров с продуктами, которые моя мама поставила размораживаться для уборки холодильника. Эмоциональный фон в нашей семье стабильный, хотя младший сын – действительно трудный ребенок», — сказала АСИ Елена Журавлева.
Семье помогают в оренбургском Благотворительном фонде «Сохраняя жизнь». По мнению руководителя центра Анны Межовой, она не видит оснований для того, чтобы лишать женщину родительских прав.
«Я считаю, что таким семьям нужно помогать, а не штрафовать. Елена воспитывает четверых детей без мужа. Впервые они обратились за поддержкой пять лет назад. Время от времени мы помогали продуктовыми наборами, организовывали для ребят оздоровительные занятия иппотерапией и сеансы психологической поддержки. Семья была на виду у специалистов нашего фонда на протяжении нескольких лет. Мы бы заметили признаки жестокого обращения с детьми. Мама, напротив, вкладывала силы в их развитие. Особенно непонятно, почему завели уголовное дело, ведь речи не идет об угрозе жизни и здоровью детей, а в рядовых случаях детей из семьи изымают обычно по делам об административном правонарушении», — сказала АСИ Анна Межова.
В благотворительном фонде намерены предотвратить разлучение детей с родителями и подыскивают юриста, специализирующегося на уголовном праве. Прения по делу назначены на 26 июня.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике