Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Детские книги для больниц собирают в Воронеже

В ходе проекта «Доктор Книжкин» активисты фонда «Общие дети» 22 июня организовали сбор детских книг для пяти больниц Воронежа.

Фото: pixabay.com

Чтобы заполнить 24 больничных стеллажа, фонду нужно собрать 5,4 тыс. книг. Однако сейчас такой задачи не стоит — проекту уже два года, в стеллажах есть книги, и активисты хотят обновить книжный фонд и иметь книги на случай, если в больницах обнаружится недостача.

«Мы всегда привозили с собой в больницы книжки и раскраски, но в 2018 году решили вывести эту инициативу на новый уровень и создали проект «Доктор Книжкин», — рассказала АСИ вице-президент фонда «Общие дети» Ксения Пенькова. — За счет средств спонсоров поставили 24 книжных стеллажа в пяти больницах, написали объявление в соцсетях, обратились в школы и сады. Все кричат, что дети в телефонах, а в больницах другой альтернативы нет — детям ничего не остается, как залипать в гаджеты. Поэтому предложили идею с книгами главврачам больниц, один из них обрадовался и даже сказал, что его мысли угадали. Мы же затевали проект не только для «социальных» детей, но и для мам с детьми из области – не тащить же им с собой в городскую больницу книжки и раскраски».

По словам Пеньковой, больше всего книг в больницы поступает от садиков и школ. «В классе 25 человек, даже если каждый принесет по одной книге — соберется уже 25, а в школах классов достаточно много. Конечно, мы никого не заставляем, все несут книги добровольно и даже редко кто-то приносит по одной книге, обычно приносят больше. У нас всегда потребность выше даже не в книгах, а в людях, которые будут их развозить потом. Мы собираем полную машину, а с нами всего два мальчика. А книги довольно-таки тяжелые», — отметила она.

Основных сложностей у проекта «Доктор Книжкин» всего три: перевозка и разгрузка книг — всегда нужны волонтеры на машинах и желательно мужчины, неподходящие книги — в плохом состоянии и слишком тяжелые для детского восприятия, и кражи в больницах.

«Каждый ребенок всегда хочет что-то из больницы взять, даже книгу. И потихонечку книжки начали уходить. Мы были готовы к этому, поэтому писали на вкладыше-наклейке: «Здравствуйте, я книжка! Это мой дом и я очень хочу сюда вернуться. Если ты очень хочешь меня взять, то я тоже не против. Но подумай о книжных полках». Ладно, когда книжку берет ребенок — если он ее еще и дома прочитает, то это вообще успех. Но когда у нас мамы стоят и набирают в пакеты книги да побольше — это что-то совершенно запредельное. А книги приносили разные: например, про сахарную промышленность на итальянском языке», — подчеркнула Пенькова.

«Доктор Книжкин» принимает книги для детей от 0 до 16 лет. Главное, чтобы книги были целыми, не разрисованными и со всеми страницами внутри. Также принимаются канцтовары и раскраски, которые можно самим распечатать на принтере. Подробности акции можно посмотреть в сообществе фонда в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике