Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Многодетные очередники Ярославской области просят отменить 18-летний порог для получения жилья, так как не успевают получить его по очереди

Вопрос обеспечения жильем стоит остро для всех категорий семей, считают в некоммерческой организации.

Фото предоставлено Залией Димитриевской

Муниципальная программа «Жилье для молодой семьи» — это возможность для нуждающихся в улучшении жилищных условий людей получить сертификат на покупку новой квартиры. Одно из требований при этом — возраст обоих родителей, который не должен превышать 35 лет. В текущем году более трети семей могут быть исключены из программы именно по возрастному критерию.

Проблема широко обсуждается в Ярославской области уже целый год. Однако не дождавшись реальных шагов по ее решению, инициативная группа из жителей региона, состоящих в очереди, 21 июня записала видеообращение к Владимиру Путину.

По словам участников программы, на декабрь 2019 года общая очередь составила 1 039 семей, которые претендуют на получение сертификата с 2011 года. В этом году около 300 семей могут быть исключены из-за достижения предельно возможного возраста. В год выдаются порядка 50 сертификатов, которые получают многодетные семьи в приоритетном порядке.

«Для многодетных семей решение жилищного вопроса стоит так же остро. Для нас существует две очереди, одна по программе «Молодая семья», другая по специальной программе для многодетных. Действительно, в общей программе у нас был приоритет. При этом с 2021 года вводится квота в размере 30 процентов для нельготных категорий. На вторую специализированную программу надеяться сложно – 24 миллиона в год на всю область, это порядка 6-7 сертификатов. Ранее финансирование составляло около 120 миллионов, и вопрос решался быстрее. Нас также исключают из очереди, поскольку дети взрослеют, и семья перестает считаться многодетной», — рассказала АСИ председатель общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области» Залия Димитриевская.

Участники видеообращения просят увеличить финансирование программы, рассмотреть вопрос об отмене возрастного порога для очередников. При этом возраст участия в программе установлен федеральным законодательством. В случае изменения федеральной нормы региональная должна быть приведена в соответствие.

Реакция представителей федеральных властей на обращение ярославских молодых семей к президенту пока не последовала.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике