Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Активисты ставропольского экопроекта «Субботник» очистили Таманский лес от мусора

Волонтеры каждый год регулярно проводят субботники с марта по ноябрь. Это не первое подобное мероприятие после снятия в регионе карантинных мер: активисты уже успели привести в порядок берега Егорлыкского водохранилища и реки Егорлык, а также опушку Татарского леса.

Фото предоставлено Вячеславом Маркиным
Территория Таманского леса в районе 3 городской больницы – проблемная территория. Там часто прогуливаются ставропольцы, и не все из них готовы донести мусор до урны. Поэтому активисты стараются убирать здесь в первую очередь. В этом году субботник пришлось немного отложить – сначала из-за карантина, а потом из-за погоды. 20 июня мероприятие все-таки состоялось. В экологической акции приняли участие 17 человек, за 2 часа им удалось собрать 38 мешков с мусором. С вывозом отходов волонтерам помогли работники Ставропольского городского лесничества. Сегодня утром они отправили мусор на свалку.
«Мы проводим мероприятия начиная с 2014 года. Практически сразу к нам начали подтягиваться единомышленники. В экопроекте «Субботник» люди разных возрастов, профессий и веры. Объединяет нас другое – любовь к природе. Нашим активистам не сложно немного отложить важные дела, не жаль потратить немного времени в свой выходной день, чтобы позаботиться о природе родного города. В этом году нас впервые поддержали иностранные студенты. О нашей акции узнала девушка из Вьетнама, ей понравилась идея. У нас потрясающий край — много зелени, цветов, краснокнижных растений. Мы не хотим, чтобы пластиковые бутылки и грязные пакеты портили облик Ставрополья», — рассказал АСИ руководитель экопроекта «Субботник» Вячеслав Маркин.
Пакеты и бутылки – мусор распространенный, однако ими «улов» волонтеров не ограничился: пришлось вытащить из леса старый матрас, ржавые кастрюли и сапоги. Активисты переживали, что придется иметь дело с потенциально опасными отходами – одноразовыми масками и перчатками, однако среди мусора их не оказалось.
В планах у волонтеров совершить экопрогулку по Мамайскому лесу от проезда Фестивального до родника «Корыта». Присоединиться к проекту «Субботник» могут все желающие. Актуальная информация и анонсы мероприятий публикуются в группе «ВКонтакте» и в Instagram.
Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике