Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

ВИЧ-положительных людей в Иркутске приглашают рассказать о повседневных проблемах

Благотворительный фонд TAC инициировал социологическое исследование для выявления проблем, с которыми каждый день сталкиваются люди, живущие с ВИЧ.

Роман Муравьев ведет группы поддержки в онлайн-формате. Фото предоставлено фондом ТАС

Исследование проводит Роман Муравьев — человек, который не побоялся раскрыть свой ВИЧ-положительный статус. Он рассказал корреспонденту АСИ, что ведет группы поддержки, куда люди с заболеванием приходят познакомиться друг с другом и понять, что не одиноки.

«Часто люди, узнав о своем заболевании, замыкаются в себе и уходят в депрессию. Многие боятся признаться своим родным. А есть и такие, которые негативно относятся к лечению, так как считают, что вся их жизнь будет неразрывно связана с больницами и не будет шанса на нормальную жизнь. Подобные встречи разрушают стереотипы и помогают понять людям, что они ничем не отличаются от других. Однако в ходе исследования мы столкнулись с тем, что многие наши респонденты отказываются принимать участие в опросе», — сказал Роман Муравьев.

По его словам, в современном обществе до сих пор ходят стереотипы о том, что ВИЧ болеют только наркоманы и женщины с низкой социальной ответственностью, что люди с этой болезнью не могут жить долго и счастливо. Но это не так — среди ВИЧ-положительных встречаются люди с хорошим социальным положением, занимающиеся спортом и имеющие семью.

Ответить на вопросы можно здесь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике