Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области волонтеров научат помогать онкопациентам

Онлайн-семинары для обучения добровольцев проведет общественная организация «Вместе ради жизни».

Фото предоставлено организацией "Вместе ради жизни"

В Свердловской области проведут серию семинаров, чтобы научить волонтеров, которые жили с онкологическими заболеваниями, помогать другим онкопациентам. Онлайн-семинары организует благотворительная общественная организация «Вместе ради жизни», получившая на этот проект президентский грант.

Онкопсихологи расскажут, как вести группы взаимопомощи, инструкторы ЛФК прочитают лекции о физической реабилитации и научат методикам адаптивной физкультуры и северной (скандинавской) ходьбы, а специалисты по социальной работе подготовят консультантов по техническим средствам реабилитации.

Как рассказала АСИ руководитель проекта Юлия Аристова, онкопациенты в Екатеринбурге могут получить такую помощь, а в областных городах ситуация сложнее — там не хватает подготовленных волонтеров.

«Мы понимаем, что специалистов, обученных работе с этой категорией пациентов, катастрофически не хватает. Поэтому первым шагом планируем внедрить такие формы работы, в основе которых лежит взаимопомощь пациентов – люди, имеющие опыт жизни с онкологией, помогают тем, кому диагноз поставлен недавно», — сообщила Аристова.

После завершения обучения практику волонтеров в своих городах будут курировать сотрудники «Вместе ради жизни».

Первый семинар пройдет 11 июля, его проведет инструктор по скандинавской ходьбе Ирина Вдовина. По ее авторской методике реабилитации женщин с раком молочной железы занимаются пациентки в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Костроме, Нижнем Новгороде и других городах.

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно до 5 июля, отправив заявку в свободной форме на почту vmesteradizhizni@gmail.com.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике