Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты просят кемеровчан не подбирать птенцов «из жалости»

Каждый день в Центр помощи диким и экзотическим животным при КемГУ приносят пострадавших зверей и птиц, однако не все они нуждаются в помощи. В результате центр быстро переполняется, и на лечение особей действительно в тяжелом состоянии остается меньше времени и ресурсов.

Фото: Pixabay.com

В весенне-летний период чаще всего приносят так называемых «слетков». Они появляются в разгар сезона размножения большинства птиц в Кемеровской области.

«Слеток — это птица еще не самостоятельная, но уже покинувшая гнездо. В этот период молодые особи максимально уязвимы. Они скачут в округе рядом с гнездом, громкими звуками подзывают родителей, которые их докармливают. Про таких птиц многие люди ошибочно думают, что они выпали из гнезда, потерялись, хватают их и несут нам. Мы таких, конечно, принимаем, но, во-первых, только на лечение и последующий выпуск, а во-вторых, не таких массовых, как голуби или врановые (или вороновые – Прим.Ред). Иначе нам просто не осилить», — рассказала АСИ координатор Центра помощи диким и экзотическим животным г. Кемерово Юлия Балашова.

По словам специалистов центра, если вы увидели слетка на дороге, лучше отнести особь на 5-10 метров от опасной зоны в траву или кустарник. Исключение составляют голуби, стрижи и некоторые другие виды: выпавших из гнезда птенцов родители не докармливают, периода слетков у этих птиц нет, и в одиночку такие, скорее всего, не выживут. Специалисты рекомендуют: если забрали такого птенца домой, кормить его можно любым зерном, кроме пшена.

«А вообще нельзя бездумно изымать из природы здоровых активных слетков. Это их естественный обязательный этап взросления, они не потерялись и не одиноки. Подбирать слетка стоит только в том случае, если есть признаки неблагополучия – птица вялая, плохо держится на ногах, сидит с прикрытыми глазами, есть видимые травмы, пятна крови, асимметричность в положении крыльев», — говорит Балашова.

Сегодня переполненность приютов для животных – проблема не только Центра помощи. Так, приют «Верный» уже закрыл прием питомцев, однако бездомных подкидышей меньше не становится.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике