Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Реабилитированные жертвы репрессий смогут получить жилье там, откуда их сослали

Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу.

Фото: Nolan Issac / Unsplash.com

В Госдуму 17 июня внесли законопроект, по которому жертвы политических репрессий и их родственники смогут получить выплаты на покупку жилья в том месте, где они проживали до репрессий.

Законопроект разработали, чтобы выполнить постановление Конституционного суда, согласно которому российские власти должны как можно более полно возмещать вред, нанесенный жертвам политических репрессий.

Еще в 2019 году Михаил Федотов, на тот момент занимавший должность главы СПЧ, заступился за родных реабилитированных жертв политических репрессий, которые хотят вернуться в Москву, где их родители жили до репрессий.

17 марта 2019 года в Конституционный суд обратились три родственницы реабилитированных жертв политических репрессий: Мейсснер A.Л. (Кировская область), Михайлова Е.С. (Владимирская область) и Шашева Е.Б. (Республика Коми). Их родители жили в Москве, но были репрессированы в 1930-1940-х годах. Теперь они хотят вернуть себе право на жилые помещения в столице.

«Совет считает необходимым поддержать эти жалобы, учитывая их общественную и нравственную значимость. Представляется, что рассмотрение Конституционным судом указанных жалоб помогло бы решению важной проблемы, связанной с восстановлением прав лиц, ставших жертвами незаконных репрессий», — говорилось в письме СПЧ.

На тот момент максимальный размер компенсации за утраченное жилье составлял 10 тыс. рублей, иных сумм в законе о реабилитации не предусматривалось.

Предложенные изменения в статью 13 закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» регулируют единовременную выплату, которая рассчитывается с учетом членов семьи репрессированного, которые будут с ним проживать, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья там, куда хочет вернуться репрессированный.

«Законопроект предусматривает, что реабилитированным лицам гарантируется однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жилым помещением по прежнему месту жительства путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Законопроектом также предусмотрены особые сроки предоставления таких выплат — в срок не позднее одного года со дня подачи реабилитированными лицами соответствующего заявления в уполномоченный орган», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас законопроект направили в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике