Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Спасти кошек: зоозащитники обратились к президенту с просьбой о помощи

Фонд «Дарящие надежду» попросил президента не допустить смерти миллионов бездомных кошек.

Фото: Portuguese Gravity / Unsplash.com

18 июня Международный благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду» направил обращение президенту России Владимиру Путину. В письме директор фонда Светлана Сафонова выражает обеспокоенность новым проектом правил эксплуатации многоквартирных домов, разработанным Минстроем России.

В новом проекте постановления правительства о правилах по содержанию общего имущества в многоквартирных домах прописана норма о закрытии продухов в фундаментах жилых домов. Постановление предполагает установку на все подвальные проемы «сеток, защищающих здания от проникновения грызунов».

«Это означает, что миллионы кошек, живущих в городах, погибнут. Животные, являющиеся неотъемлемой частью облика российских городов, исчезнут. Это дико, антигуманно и не достойно современного общества», — написал в письме фонд «Дарящие надежду».

В тексте подчеркивается, что гибель животных от подобных проектов нарушает Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и является жестоким обращением. В заключении зоозащитники попросили прописать в новых правилах пункт, по которому хотя бы один продух в подвал был открыт.

«Владимир Владимирович, мы просим Вас остановить беззаконие и не дать уничтожить миллионы кошек. Мы просим посодействовать тому, чтобы в Правилах эксплуатации многоквартирных домов, было прописано, что один (всего ОДИН) продух в подвал должен быть открытым. Мы просим Вас сделать так, чтобы наша страна стала государством, где правят гуманные и высоко моральные законы», — заключили в письме.

Ранее против этих правил уже выступили зоозащитники и комитет Госдумы по экологии.

Полный текст письма президенту можно прочитать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике