Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Роскомнадзор пытается в Уфе привлечь к ответственности НКО за распространение информации

В настоящее время составлен протокол об административном правонарушении, дата рассмотрения еще не определена.

Фото: общественная организация «Уфасити.ми»

В Уфе общественная организация «Уфасити.ми», занимающаяся оказанием консультативной помощи жителям республики по вопросам ЖКХ, государственных и муниципальных услуг, получила уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.

«Изучив материалы дела, выяснил, что Роскомнадзор называет нас организатором распространения информации, и мы не уведомили ведомство о начале работы», — сообщил АСИ руководитель организации Вадим Беляков.

По его словам, «Уфасити.ми» по невыясненным причинам попала в реестр СМИ, а документы для разбирательства поступили в Роскомнадзор от ФСБ. Согласно КоАП, организации грозит штраф до 100 тыс. рублей, но сумма взносов, поступивших от пользователей организации за год, составила чуть менее 80 тыс. рублей.

В уфимском филиале РКН прояснить, за что пытаются привлечь «Уфасити.ми», не смогли.

«Ехать в Москву для разбирательства не получится, ждать у моря погоды и потом получать блокировку счета и по сути закрывать то, что восемь лет приносило жителям пользу, тоже не хочется», — считает Беляков.

Изначально портал «Уфасити.ми» разработали в конце 2012 года обычные жители Уфы — юрист Вадим Беляков, программист Сергей Нечаев, дизайнер Ярослав Иликбаев и инженер Ильгиз Калимуллин. На портале собрана вся актуальная правовая информация, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством: законы, нормативные акты, санитарные нормы, сроки исполнения и прочее.

Более того, юристами расписаны алгоритмы действий при решении распространенных проблем. Любой житель Уфы сможет найти здесь бланки для заявлений и жалоб, а также формы для заполнения обращения в рубрику «Народный контроль» на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. Контент сайта составлен на основе Жилищного кодекса Российской Федерации. Для решения возникшей проблемы или поиска ответа на вопрос человеку больше не надо изучать массу документов — в удобной и понятной форме, с использованием ссылок на соответствующие законы он может получить развернутый ответ. Информация на портале постоянно обновляется и актуальна для любого района республики.

Вадим Беляков и юристы организации также представляют интересы жителей в судах, помогают вернуть излишне уплаченные средства за коммунальные услуги и выступают на стороне жителей в спорах с управляющими компаниями.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике