Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Мурманске состоялся первый после смягчения изоляции сбор продуктов для бездомных

16 июня мурманчане собрали более 300 кг продуктов и средств гигиены для подопечных организации «Улица».

Фото предоставлено организацией «Улица»

На прошлой неделе самая многочисленная городская группа в соцсетях @murmanskgroup призвала мурманчан помочь общественной организации «Улица», которая много лет кормит бездомных горячими обедами, помогает восстанавливать документы, искать жилье, а также поддерживает других горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В опубликованном списке необходимого были гречка, рис, макароны, сахар, чай, тушенка и любые другие консервы, растительное масло, замороженные продукты. Также требовались маски, антисептики, перчатки.

Горожанам было предложено приносить все это к областному ДК имени Кирова с 16.00 до 19.00. Отдельно оговаривалось, что одежду приносить не надо, так как предыдущий подобный сбор обеспечил ею на долгое время всех нуждающихся.

«Сбор продуктов был объявлен в связи с большим количеством обращений от обездоленных горожан. Из-за пандемии теперь к нам обращаются не только бездомные или бывшие осужденные, но и трудовые мигранты, многодетные семьи, и те, кто просто потерял работу. Особенно тяжело освободившимся из мест заключения. Им и так-то было непросто устроиться на работу, а в нынешних условиях еще сложнее. Поэтому из собранного в эту акцию будут сформированы продуктовые наборы, которые мы раздадим обратившимся», — пояснил АСИ председатель региональной общественной организации «Улица» Валерий Бабурин.

Организация активно поддерживает обездоленных северян продуктовыми наборами не только в Мурманске, но и в других городах региона: Кировске, Заполярном и Никеле. Поэтому ей постоянно нужны средства на закупку продуктов или сами продукты, но из-за самоизоляции часть предпринимателей, которые ранее поддерживали «Улицу» финансово, перестали это делать. Причина проста – фирмы терпят огромные убытки и даже закрываются.

«Из-за этого образовались дыры в нашем бюджете. А ведь кроме покупки продуктов, нам по-прежнему нужно оплачивать коммуналку за офис, а кроме того, закупать ставшие обязательными средства индивидуальной защиты. Поэтому сейчас наша организация как никогда нуждается в пожертвованиях. Это единственный источник, помогающий «Улице» помогать другим», — уточнил Бабурин.

Призывы о помощи «Улица» распространяет через соцсети, дружественные организации и движения. Отклик есть. Например, в мае пожертвованными средствами организация оплатила коммунальные услуги за февраль и март.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике