Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тульские дети собрали 1,5 тонны пластиковых крышечек

Вырученные от сбора вторсырья деньги переданы в две местные НКО, помогающие детям с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Pixabay.com

Организатор благотворительной акции «Крышка-крутышка» — Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита». Ее активисты летом прошлого года предложили школьникам и воспитанникам детских садов Новомосковска и Узловой весь учебный год собирать пластиковые крышки для последующей переработки вторсырья.

На днях «Экологическая защита» подвела итоги: собрано 1,5 тонны пластиковых крышечек на общую сумму 37 тысяч рублей. В акции приняли участие воспитанники 25 дошкольных и школьных учреждений.

«Эколого-благотворительная акция «Крышка-крутышка» стала новым для нас проектом. Она родилась из запросов образовательных учреждений, стала откликом на их пожелания. Так как тема раздельного сбора еще знакома не всем, помимо благотворительного аспекта, который для нас приоритетный, мы решили добавить соревновательный элемент и решили поощрить участников», — рассказала Агентству социальной информации один из координаторов «Экологической защиты» Ольга Чернецова.

Собранные крышечки отвезли на переработку на предприятие «Вторпласт», которое уже перечислило деньги в новомосковскую общественную организацию «Феникс» и Автономную некоммерческую благотворительную организацию «Дельфин» (г. Узловая).

«Особой системы по выбору фондов для оказания помощи мы не придумывали. Решили не ходить далеко и просто помогать тем, кто рядом. В каждом муниципальном образовании, где проводили сбор, мы выбрали местный благотворительный фонд, помогающий детям с ограниченными возможностями здоровья», — пояснила Ольга Чернецова.

Акцию решили сделать бессрочной. «Во время летних каникул учащиеся будут собирать крышечки дома, чтобы уже в новом учебном году сделать вклад в копилку школы. А если возможности собирать дома не будет, то они всегда смогут принести крышечки в действующие пункты города Новомосковска и Узловой», — отметила Чернецова.

«Экологическая защита» планирует расширить географию проекта и подключить к нему и другие муниципалитеты области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике