Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Пермский Центр ГРАНИ проводит онлайн-школу мастеров организации общественных событий НКО

Цель школы — создание сообщества event-менеджеров некоммерческого сектора, которые будут совместно с экспертами готовить крупные события федерального масштаба.

Школа мастеров общественных событий проходит в Zoom. Фото предоставлено пресс-службой Центра ГРАНИ

Обучение началось 15 июня и рассчитано на пять дней. Участниками стали 26 специалистов НКО из 20 регионов России, прошедшие предварительно конкурсный отбор. Центр ГРАНИ выбрал их из 70 заявившихся. Организаторы делают акцент на том, что школа предназначена для представителей нового поколения специалистов ресурсных центров, а не их руководителей. Это событие – первая часть проекта «НКО-активность: ключи к новому», включающего три школы для молодых профессионалов некоммерческого сектора и мероприятия, поддерживающие эти обучения.

Необходимость обучения мастеров организации публичных событий в общественном секторе организаторы объясняют тем, что эта сфера отстает по уровню, технологичности и качеству. НКО не используют инновационные форматы, мало привлекают специалистов из коммерческой среды для партнерских проектов. Вдобавок почти нет возможности получить качественное профессиональное образование в еvent-индустрии: все действуют интуитивно, по онлайн-курсам разного уровня качества. В индустрии нет поддерживающих команд для коллективной работы над межрегиональными событиями.

Куратор школы, директор по развитию Центра ГРАНИ Алина Гневашева сообщила АСИ, что всю программу школы разделили на разные модули, посвященные этапам подготовки события: какие инструменты и новые технологии можно принести в некоммерческую деятельность при подготовке и реализации мероприятий.

Алина Гневашева. Фото предоставлено пресс-службой Центра ГРАНИ

«Смысл этих событий всегда очень содержательный, необходимый обществу, красивый и понятный, но подача и упаковка не всегда соответствуют современным трендам в еvent-индустрии, потребностям нашей аудитории. И самое главное, сейчас НКО активно конкурируют за внимание целевой аудитории с коммерческими структурами, коммерческими event-агентствами, городскими фестивалями и так далее. Поэтому делать красивые события с современной упаковкой – это уже требование времени», — пояснила АСИ Алина Гневашева.

Эксперт Центра ГРАНИ Анна Фадеева ведет модуль школы. Фото предоставлено пресс-службой Центра ГРАНИ

Тренерами выступают эксперты Центра ГРАНИ и привлеченные спикеры из бизнес-среды, специалисты по продвижению в других крупных НКО. Свои коррективы внес вынужденный онлайн-формат. Как рассказала АСИ куратор школы, при обучении используются классические модули с презентациями, разного рода голосования, идет совместная работа в онлайн-документах, тимбилдинговые онлайн-игры. Например, 18 июня состоится интересный модуль «Городская игра на удаленке». Каждого слушателя школы в финале ждет приятный подарок, который доставят экспресс-почтой.

«Хочется, чтобы организаторы событий были современно «упакованы» в плане инструментов не только технологических. Мы каждому участнику собрали экстренный чемоданчик организатора: это поясная сумка, протеиновый батончик, потому что иногда столько дел, что ты не успеваешь поесть, ручка, фломастер. Работа организатора очень стрессовая, поэтому мы подарили каждому антистресс-игрушку йо-йо, пауэрбанк, чтобы всегда быть на связи. А сумка имеет светоотражающие элементы, потому что монтаж порой заканчивается очень поздно», — рассказала АСИ Гневашева.

Подарки для слушателей школы. Фото предоставлено пресс-службой Центра ГРАНИ

В Центре ГРАНИ сообщили АСИ, что из участников школы сформируют команду, которая будет работать над содержанием и организационными моментами для ежегодной конференции Министерства экономического развития РФ «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» и летней школы в рамках проекта Центра ГРАНИ по развитию инноваций в некоммерческом секторе.

Ежедневно один важный материал из программы обучения школы публикуется в страничках Центра ГРАНИ во «ВКонтакте» и  Facebook. Например, там можно посмотреть запись стартовой встречи участников школы и директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой, которая рассказала о запросе к новому поколению специалистов в НКО-секторе.  За модулями школы и полезными материалами можно следить по тегу #ЦентрГРАНИ_ключикновому.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике