Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На Planeta.ru идет сбор на исследование схем лечения COVID-19

Команда ученых и врачей хочет выяснить, как снизить летальность заболевания.

Здоровье·17.06.2020
Фото: Alex Kondratiev / Unsplash.com

Сбор средств под названием «Российская наука против COVID-19» запустили на краудфандинговой платформе Planeta.ru 15 июня. Команда из 20 штатных сотрудников московских больниц и более 70 добровольцев — врачей, биологов, химиков и физиков — работает над разработкой схемы лечения COVID-19, которая могла бы значительно снизить вероятность смерти заболевших. В частности, ученые стараются разработать методики расчета необходимых доз гепарина — препарата, который тормозит свертываемость крови. Его используют при лечении коронавируса. 

«При этом единого подхода к протоколам дозирования гепарина при COVID-19 в мире пока не существует. Слишком низкие дозы неэффективны, слишком высокие могут привести к кровотечениям. Важно найти оптимум, индивидуальный для каждого пациента», — объясняется на странице крауд-проекта.

«Идея исследования, в котором я участвую как лаборант, была сначала в том, чтобы доказать, что связь между состоянием системы свертывания и тяжестью протекания COVID-19 в принципе есть. А теперь, на втором этапе, задача более амбициозная – регулярно измерять скорость свертывания крови у каждого пациента и предоставлять эти данные лечащим врачам, чтобы они могли корректировать дозу антикоагулянтов не тогда, когда осложнения уже развились, а до того, как это произошло – и, возможно, вместо того, чтобы это произошло», – объясняет одна из участниц лабораторной команды, научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева.

Команда под руководством профессора МГУ и Физтеха Фазли Атауллаханова и академика РАН Александра Румянцева занялась исследованием COVID-19 еще в апреле. Теперь ученым нужны средства, чтобы не прерывать работу.

Сбор открыт до 14 июля. За это время необходимо собрать 3,5 млн рублей на средства индивидуальной защиты для участников исследования, ежемесячные тесты на COVID-19 и съемное жилье в пешей доступности от больницы, в которой команда работает. Последнее позволит не контактировать с близкими, пока идут исследования и лабораторные работы с зараженной кровью в «красных зонах». Исследование планируют проводить еще два месяца.

За два дня крауд-кампании удалось собрать больше 700 тыс. рублей. Помочь исследователям разработать схемы лечения COVID-19 можно здесь. Среди вознаграждений за пожертвование — видеоблагодарности от команды добровольцев,  книги популяризаторов науки с автографами, носки из постапокалиптической коллекции, настольные игры и открытки. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике