Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предложили законопроект, который позволит пенсионерам и малому бизнесу выплачивать долги в рассрочку

Если проект закона примут, судебные приставы не смогут изымать арестованное имущество должников, но смогут накладывать на него дополнительные ограничения.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Госдума утвердила в первом чтении законопроект о рассрочке платежей по долгам для малообеспеченных пенсионеров, пенсионеров с инвалидностью и субъектов малого и среднего предпринимательства. В случае принятия закона судебные приставы не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество должников, но смогут накладывать дополнительные ограничения на их имущество (например, его нельзя продавать).

Что предлагает законопроект

Согласно проекту пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее 2-х минимальных размеров оплаты труда и не имеющие иных источников доходов и иного имущества, смогут получить отсрочку по кредитным договорам в пределах 1 млн рублей.

Рассрочка будет предоставляться однократно и сроком не более, чем на 24 месяца. В этот период человек сможет возвращать долг ежемесячными платежами в равных долях. Чтобы получить рассрочку, пенсионеру нужно будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Если человек пропустит ежемесячный платеж, он потеряет льготу.

Законопроект также распространяется на должников – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства и включены в реестр отраслей, наиболее пострадавших от пандемии по состоянию на 1 марта 2020 года. Они смогут получить рассрочку по задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору не более чем на 12 месяцев.

Рассрочку не смогут получить должники, уклонявшиеся от налогов, или скрывавшие имущество.

Если законопроект примут до 1 октября 2020 года, то в отношении должников (граждан и индивидуальных предпринимателей) не будут применять меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества, которое находится по месту жительства или пребывания должника (исключение — транспортные средства). Об этом сообщает портал «Милосердие» со ссылкой на источник в Госдуме.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике