Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Все под нож? В Петербурге градозащитники выступили против уничтожения деревьев перед СКК

Реализация нового проекта на месте разрушенного СКК встречает все большее сопротивление со стороны жителей города и общественных активистов. На этот раз сомнения вызвала обоснованность получения порубочных билетов концессионером.

Фото из официального сообщества движения "Красивый Петербург" в социальной сети "ВКонтакте"

В дни скандала, связанного со свалкой у Финского залива, к которому свозят мусор машины с надписью «СКК», компания-застройщик опубликовала информацию о будущем парке у сооружения. ООО «СКА Арена» представила рабочий вариант концепции обустройства парка стоимостью в 500 млн рублей. На территории 12 гектаров планируется посадить более 5 тыс. деревьев и кустарников, создать несколько зон для отдыха, скейт-парк, спортивные площадки, ледовый каток и футбольное поле. Концессионер также сообщил, что для благоустройства участка перед сооружением потребуется вырубить 146 деревьев и 111 пересадить в границах района. Это сообщение и вызвало протест со стороны градозащитников.

«Жители района проводили инвентаризацию на этом месте: удалось насчитать 700 деревьев и 20 групп кустов. Застройщик, скорее всего, получит порубочные билеты на всю территорию у СКК. Учитывая методы работы компании, которая разрушила уникальное сооружение эпохи ленинградского модернизма, а теперь вывозит мусор на охранные территории Финского залива и осенью этого года уже получала порубочные билеты на некоторые участки этой зоны, мы предполагаем, что вся растительность может уйти под нож. Нам непонятно, как можно строить парк и при этом уничтожать старовозрастные деревья, когда одно дерево растет по 15-30 лет», – объяснил позицию активистов координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Представители организации отмечают, что современный Петербург все больше страдает от планомерного уничтожения зеленых насаждений в городе. Поэтому они призывают отправлять обращения через электронную приемную letters.gov.spb.ru в адрес губернатора и Комитета по благоустройству с сообщением о недопустимости согласования порубочного билета 01-18-1512/20-0-0 от 09.06 по адресу: пр. Юрия Гагарина, д. 8.

Также Врански рассказал АСИ, что кураторы движения уже направили в прокуратуру и правительство города письма с просьбой разобраться в ситуации со свалкой на Финском заливе. Градозащитники требуют привлечь к ответственности виновных в организации свалки в эквиваленте нанесенного ущерба и разработать план по ликвидации несанкционированного полигона.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике