Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минстрой снова хочет закрыть подвалы домов, где живут бездомные кошки

Зоозащитники и комитет Госдумы по экологии выступают против новых правил по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Думский комитет по экологии во главе с председателем Владимиром Бурматовым снова попросил министерство строительства не закрывать подвалы жилых домов для кошек. Об этом сообщает «Интерфакс».

Норма о закрытии продухов в фундаментах жилых домов прописана в новом проекте постановления правительства о правилах по содержанию общего имущества в многоквартирных домах, подготовленном Минстроем. Постановление предполагает установку на все подвальные проемы «сеток, защищающих здания от проникновения грызунов».

По подсчетам зоозащитных организаций, в Москве — более 200 тыс. бездомных кошек, сообщают в фонде «В будущее». Подвалы домов — главное укрытие и место их обитания. В 2019 году фонд проводил опрос, который показал: в одном городском дворе могут жить от 4 до 50 особей.

Сейчас в стране действует постановление правительства РФ «О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», согласно которому один продух должен оставаться открытым в течение всего года. Бурматов предлагает прописать в новых правилах аналогичную норму. Сотрудники фонда «В будущее» также предлагают проголосовать против принятия документа в текущей формулировке.

В марте 2019 года Минстрой предложил оставлять в течение всего года один открытый продух размером не менее 15 на 15 см в подвале для регулярного проветривания, остальные — закрывать сетками с размером ячеек 0,5 см. Но был вариант установить такие ячейки на все продухи «по решению общего собрания собственников помещений в жилых домах».

Зоозащитники в разных городах страны много раз призывали власти не закрывать бездомным кошкам доступ в подвалы — в противном случае животные оказываются замурованными либо, напротив, не могут попасть туда в морозы. Весной 2018 года на композитора и зоозащитника Алексея Тихомирова завели уголовное дело за то, что он разбил продух подвала, в котором была замурована кошка.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике