Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Политех начал новый сезон инклюзивной программы «Разные люди — новый музей»

В ходе программы хотят выяснить, какой может быть инклюзия в научном музее.

Фото предоставлено организаторами

Политехнический музей анонсировал начало нового сезона программы «Разные люди — новый музей»: цикла лекций, дискуссий и воркшопов, посвященных инклюзии в музеях науки.

«Для нас, как для научного музея, важно наладить коммуникацию между учеными, исследователями и людьми с самым разным жизненным опытом. На каком языке люди с инвалидностью могут говорить с учеными, а ученые с людьми с инвалидностью, какой вообще может быть инклюзия в научном музее? Новый сезон публичной программы для нас — своеобразный эксперимент, и мы надеемся, что сможем получить ответы на эти вопросы для разработки дальнейших инклюзивных проектов к открытию нового здания Политеха», — прокомментировала заместитель директора Политехнического музея по работе с посетителями Вера Шенгелия.

Публичная программа состоит из тематических блоков. Так, например, в блоке «Инструменты инклюзии» поговорят, как сделать научное знание доступным всем, в том числе людям с инвалидностью. Лекции и дискуссии в блоке «Универсальный дизайн в образовании» посвятят мировому и российскому опыту инклюзивного образования: на основе этого планируется разработать будущие программы музея.

В блоке «Вовлечение» создадут группу поддержки для работников учреждений культуры: в группах будут работать в том числе с профессиональным «выгоранием». Также в этом блоке будут принимать предложения  по теме инклюзии в научных музеях. Свои идеи и проекты могут предлагать НКО и активисты. В Политехе планируют, что некоторые предложения можно будет реализовать в музее в 2021 году.

Анонсы ближайших событий программы «Разные люди — новый музей» можно посмотреть здесь.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике