Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Московский эндокринный завод ввез партию незарегистрированного препарата «Мидазолам» для купирования судорог

Завод также сообщил, что начнет выпускать «Мидазолам» в виде раствора для оромукозального (буккального) применения к четвертому кварталу 2020 года.

Здоровье·08.06.2020
Фото: CDC / Unsplash.com

ФГУП «Московский эндокринный завод» сообщил 5 июня, что ввез в Россию 402 упаковок «Мидазолама» с торговым наименованием «Букколам» в форме оромукозального (буккального) раствора.

«Препарат предназначен для купирования внезапного и продолжительного судорожного припадка у младенцев, детей и подростков от трех месяцев до 18 лет. Помимо ввоза необходимых лекарственных препаратов в Российскую Федерацию, совместно с Министерством здравоохранения России организована работа с региональными органами здравоохранения страны по отгрузкам психотропных лекарственных препаратов в субъекты Российской Федерации», — сообщается на сайте Московского эндокринного завода.

«Мидазолам» передадут в 12 субъектов страны, которые ранее заявили о необходимости этого незарегистрированного препарата. Так, в срок до 12 июня 2020 года препарат доставят в Воронежскую, Калужскую, Московскую, Орловскую, Пензенскую области, республики Башкортостан, Карелия, Татарстан, в Санкт-Петербург, Москву и в Красноярский край.

Также Московский эндокринный завод сообщил, что к четвертому кварталу 2020 года начнет самостоятельно производить «Мидазолам, раствор для оромукозального (буккального) применения в дозировках 2,5 мг/мл, 5 мг/мл, 7,5 мг/мл, 10 мг/мл».

6 июня директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала на своей странице в Facebook, что помимо «Мидазолама» в Россию уже завезли ректальный раствор «Диазепам», таблетки и капсулы «Клобазам», раствор в ампулах «Лоразепам», эликсир, раствор для инъекций «Фенобарбитал». Теперь, по словам Мониавы, получить эти препараты стало «не так уж сложно».

«Чтобы получить препарат – идем в мед учреждение, просим созвать ВК (врачебная комиссия — прим. АСИ). Если они боятся, тупят – звоним в местные органы здравоохранения. Если те боятся, тупят – в Минздрав. Далее Росздравнадзор. <...> В общем оказалось, что наше правительство кое-что сделало. Это пока не системное решение (регистрация или производство в стране), но все-таки хоть какая-то схема, по которой можно довольно быстро получить лекарства», — написала директор фонда «Дом с маяком».
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике