Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Доброта и доброжелательность: в России проходит День социального работника

День социального работника отмечается ежегодно 8 июня.

Фото: Jeremy Cai / Unsplash.com

8 июня в России отмечают День социального работника. АСИ собрало подборку поздравлений, цифр и предложений, высказанных в этот день.

В этот день с социальными работниками в режиме онлайн встретился президент России Владимир Путин.

«В такой сфере, как социальная защита, никакие самые прорывные технологии никогда не смогут заменить человека. Вновь повторю: на людях, на доброте и человечности здесь все держится. Мы это понимаем, ценим и всегда будем вам помогать в вашей миссии», — заявил президент.

Он напомнил о дополнительных выплатах, положенных работникам социальных учреждений, а также о компенсациях тем, кто взял на сопровождаемое проживание подопечных этих учреждений. Кроме того, Путин объявил о новых поправках в Налоговый кодекс, призванных поддержать соцработников, волонтеров и НКО.

По словам президента, теперь все выплаты за особые условия труда (в связи с пандемией COVID-19) освобождаются от налога на доходы физических лиц. Это означает, что выплату соцработники получат в полном объеме. НКО — получатели грантов президента, министерств, ведомств и регионов, НКО – исполнители общественно полезных услуг и поставщики социальных услуг освобождаются от страховых платежей и налогов, кроме НДС, за второй квартал 2020 года.  И также суммы пожертвований, которые бизнес направляет данным НКО, в пределах одного процента от выручки можно отнести к внереализационным издержкам и не учитывать при расчете налогов.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

День социального работника начали отмечать с 2000 года. За двадцать лет, по словам заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, изменилось и расширилось понятие социальной работы.

«Социальный работник сегодня — это уже не просто человек, который принесет лекарства или продукты, поможет по хозяйству. Главное в его работе — улучшение качества жизни других людей, содействие решению социальных проблем. Без такого понимания своей миссии, без новых знаний, новых компетенций, владения современными цифровыми технологиями была бы невозможной реализация таких масштабных программ, как «Старшее поколение», «Доступная среда», таких проектов, как социальный контракт, система долговременного ухода, организация приемных семей для пожилых граждан или, например, работа по социальной интеграции инвалидов. Программы и проекты, подобные этим, множатся, меняют окружающий мир, вносят в него больше позитива, содействуют устойчивому развитию общества», — сказала Карелова.

Также Карелова напомнила о значительном вкладе, который внесли соцработники в борьбе с COVID-19 в России.

«Центры социального обслуживания стали настоящими штабами поддержки граждан старшего возраста, многодетных семей, семей, где есть инвалиды. Многие сотрудники организаций стационарного социального обслуживания обеспечили для своих подопечных режим самоизоляции в своих домах и квартирах, многие работали в закрытом режиме или вахтовым методом. Все было организовано в считаные дни, была четко скоординирована работа большого числа помощников из НКО и волонтеров. Это вызывает огромное уважение и является еще одним подтверждением той важной роли, которую играет система социальной защиты в нашей стране», — заявила Карелова.

На встрече с сотрудниками социальной сферы заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что за время пандемии COVID-19 в Москве социальные работники оказали около 4 млн социальных услуг.

Как отмечает зампред Совета Федерации, необходимо задуматься о повышении зарплат социальных работников до среднего экономического уровня. На повестке работы Совфеда, к тому же, совершенствование законодательства в этой сфере: в частности, принятие закона о социальном контракте, новых правовых норм, которые позволят эффективнее работать социально ориентированным НКО.

Также в Совете Федерации РФ рассказали о повышении интереса молодых людей к социальной работе. Так, по словам Галины Кареловой, которую цитирует ТАСС, за последний год участников во Всероссийском конкурсе социальных проектов, который проходит для студентов, стало больше в шесть раз.

ТАСС представил результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ совместно с Российским государственным социальным университетом (РГСУ). Опрос проводился среди студентов РГСУ, обучающихся по направлению «Социальная работа». Так, 75% опрошенных заявили, что видят повышение уважения к своей профессии. Однако, вопрос престижности социальной работы остался неоднозначным: 52%  респондентов ответили, что профессия соцработника престижна, а 48% — что не престижна.

Больше половины (57%) опрошенных отметили, что людей, приходящих в социальную работу, объединяет доброта и доброжелательность. В список качеств, приводящих в профессию, также попали сочувствие и милосердие, желание помогать людям, ответственность и отзывчивость.

По информации Совфеда, на сегодняшний день социальной работой занимаются полмиллиона человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике