Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Изъятие детей в Тюльпанном: СК проверит законность решения чиновников, допустивших покупку аварийного дома на маткапитал

Областные следственные органы возбудили дело о халатности после изъятия детей из семьи в поселке Тюльпанном. 

Фото: Pixabay.com

По словам старшего помощника руководителя следственного управления регионального СК Радика Галимова, ведомство изучит работу всех должностных лиц, которые взаимодействовали с многодетной семьей из Домбаровского района.

«Надзорный орган проверит пенсионный фонд, который разрешил родителям потратить материнский капитал на ветхий дом, сотрудников опеки, забравших детей, а также обстоятельства покупки недвижимости», — сообщил АСИ Галимов.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Анжелики Линьковой, работу органов опеки и попечительства в Домбаровском районе признали неэффективной и несвоевременной на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 3 июня. Комиссия рекомендовала отменить решение об отобрании детей из семьи.

«Назрела необходимость внести изменения в систему. Пока органы опеки и попечительства недостаточно справляются с возложенными на них функциями. Семьи должны смело обращаться к сотрудникам опеки за помощью, вместо того, чтобы бояться взаимодействия с ними», – сказала АСИ Линькова.

Аварийный дом уже вызвались отремонтировать неравнодушные предприниматели. До этой поры родителям предложат переселиться во временное жилье, предоставленное местными властями.

Ситуация с изъятием детей в Тюльпанном получила широкую известность после публикации видеозаписи, на которой люди в принудительной форме увозят из семьи малышей, а сопротивляющуюся маму заковывают в наручники. Постановление об изъятии четверых из пяти детей из семьи подписал глава Домбаровского района. Причиной изъятия стал риск обрушения потолка.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике