Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественные активисты Ярославля добились включения здания церкви XVIII века в список памятников культуры местного значения

Храм Воздвижения Креста Господня в деревне Селифонтово Ярославского района получил официальный статус и охраняемые границы, а активисты ищут средства на его восстановление.

Фото: страница "Храм Крестовоздвижения в Сидорково" в социальной сети "ВКонтакте"

Церкви из красного кирпича классической архитектуры с элементами барокко больше двух веков. Храм был построен в конце XVIII века на деньги князя Козловского для местных жителей, но в 1963 году приход расформировали. С тех пор храм не раз горел, и после 57 лет забвения он находится в удручающем состоянии. Осенью 2019 года им заинтересовались сотрудники Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и решили восстановить прежний облик церкви.

«Мы обратились к местным жителям с вопросом, нужен ли им храм, и получили более 100 положительных ответов, — рассказала Агентству социальной информации член ЯОО ВООПИиК Юлия Николаева. – После этого приступили к работе, жители соседних деревень к нам присоединились. С осени начали проводить субботники, убираем мусор, спилили деревья, некоторые из которых росли даже на куполе, откапываем цоколь. Начали сбор денег, который курирует епархия».

Активисты ЯОО ВООПИиК также инициировали историко-культурную экспертизу, по результатам которой 1 июня храм был признан объектом культурного наследия местного значения и включен в единый государственный реестр для проведения работ по сохранению памятника в дальнейшем.

«У меня есть личная связь с этим местом, поскольку на кладбище при церкви похоронены мои предки. Такая же история и у Юлии, — поделился с АСИ председатель Ярославского районного отделения ВООПИиК Дмитрий Колчин. – Новость о включении храма в список объектов культурного наследия нас очень обрадовала. Помимо официального статуса у объекта теперь есть свои охранные границы, определенные по сохранившемуся фундаменту церковной ограды, в которых запрещена некоторая хозяйственная деятельность, а также свой предмет охраны, то есть такие особенности здания, за изменение которых наступает ответственность. Мы не боимся таких ограничений, потому что с самого начала пошли по пути официальному вместе со специалистами-реставраторами».

По словам активистов, стены и фундамент храма прочные, а значит, восстановление возможно. Осталось найти средства на проект реставрации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике