Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Смольный анонсировал поддержку НКО сферы культуры

На этой неделе изменения в Постановление Правительства от 29 апреля 2020 года №254 внес губернатор города Александр Беглов. Согласно документу, представители сектора смогут возместить затраты на онлайн-события.

Спектакль СХТ "Медовая долина". Фото: сообщество театра в социальной сети "ВКонтакте"

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Администрации города, во время действия режима самоизоляции также можно будет получить финансовую помощь на зарплату сотрудников и оплату коммунальных услуг. Если НКО будет проводить фестивали, конкурсы и спектакли, то на оплату труда сотрудников сможет потратить от 7% до 20% субсидии, на коммунальные услуги — от 10% до 15% субсидии. Эти меры были приняты, чтобы поддержать организации, которым пришлось приостановить деятельность из-за карантинных ограничений.

«К сожалению, пока нет более подробной информации, сложно оценить эффективность этих изменений. Но в любом случае такая помощь сейчас особенно нужна всем нам, некоммерческим организациям, которые в том числе существуют за счет пожертвований и заработка на проведении спектаклей, концертов и других офлайн-мероприятий. Так, например, жизнь нашего театра встала на паузу: без работы остались два режиссера, около 20 актеров, менеджеры, бухгалтер и smm-специалист. Кроме того, организации необходимо исполнять долговые обязательства, пытаться продержаться на плаву и продолжать поддерживать своих подопечных», – рассказала АСИ Евгения Богинская, главный режиссер Социально-художественного театра.

Социально-художественный театр действует с 2016 года, объединяет в себе современный театр и психологический центр помощи людям, которым необходима социальная и психологическая адаптация.

В сфере культуры Санкт-Петербурга существует около тысячи некоммерческих организаций, из них более 200 НКО и около 30 негосударственных театров ежегодно получают поддержку в виде субсидий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике