Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самарской области могут открыть Дом прав человека

Омбудсмен Ольга Гальцова предложила открыть его в регионе по аналогии с таким же объектом в Москве.

Омбудсмен Ольга Гальцова. Фото из архива уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Свое предложение уполномоченный по правам человека озвучила на заседании Самарской губернской думы.

«В здании в одном месте будут находиться омбудсмены в разных сферах. Также в нем будут работать общественные советы при уполномоченных, эксперты, которые смогут принимать граждан и оказывать им на месте помощь и поддержку. При первой же встрече с губернатором я озвучу свое предложение», – рассказала АСИ Ольга Гальцова.

Предполагается, что в Доме прав человека в Самарской области будут оказываться бесплатные юридические услуги, а также проводиться конференции и круглые столы на тему нарушения и защиты прав граждан. Подобное учреждение необходимо в регионе, так как ежегодно увеличивается число обращений на эту тему. В 2019 году к омбудсмену обратились больше 5 тыс. человек, также Ольга Гальцова лично приняла 3 322 жителя, причем каждое пятое обращение касалось нарушения прав заключенных.

«Открытие такого дома очень важно для региона. Люди хотят общаться не только с помощью интернет-ресурсов. Большинство желают немедленно встретиться с экспертами, правозащитниками, общественниками и лично высказать все то, с чем они пришли. Их очень много», – убеждена омбудсмен Самарской области.

По словам Гальцовой, сейчас готовых площадок для размещения дома омбудсмена в Самарской области нет, однако вполне возможно найти подходящее здание и отремонтировать его, в том числе с привлечением средств бизнеса. Его открытие могут приурочить к 20-летию со дня принятия в Самарской области закона о создании института уполномоченного по правам человека (24 ноября 2000 года).

В Москве Дом прав человека открылся 10 декабря 2019 года. Он расположен на Славянском бульваре и состоит из трех корпусов, центральный из которых построен в первой половине XVIII века и признан объектом культурного наследия. На его территории, в числе прочего, находятся приемная граждан с использованием системы электронной очереди, комната для посетителей с детьми и ситуационный центр. Объект работает круглосуточно.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике