Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Заменить ортезы и электроколяски на новые теперь можно без экспертизы

Соответствующий приказ министерства труда и социальной защиты уже вступил в силу.

Здоровье·03.06.2020
Фото: Waldemar Brandt / Unsplash.com

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, согласно которому кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и ортезы больше не нужно сдавать на медико-техническую экспертизу после окончания срока их эксплуатации. Получить новые можно будет без экспертизы. Изменения касаются и тех изделий, которые человек приобрел сам, и тех, которые ему предоставило государство.

Изменения касаются и экспертизы соответствия. Раньше она требовалась в случае, если человек на свои деньги приобретал какое-либо из перечисленных ТСР и хотел, чтобы Фонд социального страхования РФ возместил ему часть расходов. Больше она не нужна.

Соответствующие изменения прописаны в приказе Минтруда от 29.04.2020 № 227н «О внесении изменений в перечень технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, в отношении которых уполномоченным органом проводится медико-техническая экспертиза для определения соответствия приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет технического средства реабилитации, протеза и протезно-ортопедического изделия предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям, а также подлежащих замене по истечении установленного срока пользования, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июля 2019 г. № 521н».

В августе 2019 года Минтруд утвердил новый порядок проведения медико-технической экспертизы для установления необходимости ремонта или замены (в том числе досрочной) ТСР, протезов и протезно-ортопедических изделий.

Обновление от 4 июня, 13:05. В материале была допущена ошибка. Изменения касаются не всех ТСР, а только отдельных категорий. Текст изменен.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике