Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Мишустин поручил проанализировать правовые акты, принятые в пандемию и влияющие на права и свободы граждан

Об этом стало известно после заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Проверке подлежат в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Минюсту России, Минздраву России, Роспотребнадзору — проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан», — говорится в документе.

Поручение должно быть исполнено до 8 июня, ведомства обязаны обеспечить информационное сопровождение своей работы.

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому режим самоизоляции стал обязательным для граждан любого возраста. С 13 апреля в городе действует пропускной режим.

Жителей с подозрением на коронавирус обязывают установить на свой телефон приложение «Социальный мониторинг» для контроля за их передвижением. При этом москвичи жалуются, что приложение выписывает ошибочные штрафы. В группу «Оштрафованы за то, что заболели» в Facebook менее чем за неделю вступило более полутора тысяч человек. Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев предлагал отменить все штрафы, выписанные на основе данных приложения. Фадеев отмечал, что оно работает некорректно. Но московские власти ответили на это предложение отказом.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике