Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменские подростки заработали денег на восстановление мастерской Шитовых

Участники образовательного проекта «Шанс. ПрофBox» разработали «Азбуку добра» и продали серию эксклюзивных футболок с логотипами алфавита.

Фото: образец русского деревянного зодчества. Фото: Pixabay.com

Мастерская известного тюменского реставратора и хранителя деревянного творчества Тюмени Вадима Шитова, расположенная по адресу улица Дзержинского, 34, серьезно пострадала от пожара в апреле 2019 года. Здание — памятник культурного наследия. Все обещания властей восстановить мастерскую пока остались только обещаниями. Поэтому сыну реставратора Святославу Шитову важна любая финансовая поддержка.

В прошлом сезоне подростки-участники проекта «Шанс. ПрофBox» вместе с дизайнерами студии брендинга Kultura создали «Азбуку добра» и разработали лимитированную серию футболок с изображениями букв.

«33 тюменца рассказали о случаях, изменивших их жизнь в лучшую сторону. Каждая история — уникальная, графически исполненная буква, из которых собрали слова «забота», «счастье», «юность», «любовь», «позитив», «добро» и другие, — рассказала Агентству социальной информации пресс-секретарь проекта «Шанс» Наталья Козлова. — Время реализации проекта совпало с датой пожара в мастерской. Возможно, поэтому после реализации идеи алфавита, которую, к слову, подростки-участники проекта придумали заранее, и было принято решение выставить футболки на продажу на крупных городских событиях и в соцсетях, а вырученные средства передать Святославу Шитову».

Всего было продано семь футболок по 1000 рублей каждая. «Акция замечательна тем, что каждый, кто принял в ней участие, внес свой вклад в историю нашего города, помог в деле сохранения объектов культурного наследия. Так мы становимся ближе к нашему замечательному городу», — считает Святослав Шитов.

Справка

«Шанс» — тюменская система наставничества, которая показывает подросткам позитивный путь самореализации с 2016 года. Сейчас в проекте две волны:

  • «Шанс. ПрофBox» — трехнедельная образовательная программа для школьников 7-10 классов. Во время первой волны проекта они познакомятся с профессией врача, узнают о профессиональном пути наставника Владимира Шидина, hard и soft skills, необходимых для работы.
  • «Шанс: медианаставник» — команда тюменских сценаристов, видеографов, режиссеров, актеров, криейторов займутся созданием креативных продуктов для подростков — социальные видеоролики, фотопроекты, комиксы — для распространения в интернете и учебных заведениях города и региона.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике