Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сирот, у которых умерли родители, включили в категорию детей в трудной жизненной ситуации

Раньше в эту категорию входили только дети, оставшиеся без попечения родителей, то есть социальные сироты, родители которых живы.

Фото: Unsplash.com

Изменение в закон Совет Федерации одобрил на заседании 2 июня.

«Каждый несовершеннолетний, в силу различных причин оставшийся без родительской поддержки, имеет право на получение социальных гарантий», — отмечается в пояснительной записке. И подчеркивается, что государство сегодня уделяет особое внимание интеграции в жизнь общества детей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К «детям в трудной жизненной ситуации» также относят: детей с ограниченными возможностями здоровья; жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, оказавшихся в экстремальных условиях; жертв насилия; детей, отбывающих наказание в воспитательных колониях; находящихся в организациях для обучающихся с девиантным поведением; детей из малоимущих семей; детей с отклонениями в поведении, а также детей, «жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств».

ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» можно изучить на сайте Госдумы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике