Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Любовь Аркус ушла из Центра «Антон тут рядом» и журнала «Сеанс»

Руководитель Центра «Антон тут рядом» сообщила, что покидает свой пост.

Фото: Andraz Lazic / Unsplash.com

Любовь Аркус

, руководитель Центра «Антон тут рядом» и главный редактор журнала «Сеанс», сообщила 30 мая, что покидает обе должности. На своей странице в Facebook она отметила, что у нее «кончились силы».

Ссылка удалена

Ранее, 29 мая на сайте журнала «Сеанс» появилась статья «Молодые люди с аутизмом на съемках фильма «Дау»», в которой говорится о «навете» на Любовь Аркус: она якобы отправляла людей с аутизмом сниматься в фильме, а на съемочной площадке их били.

«Дау» — это фильм режиссера Ильи Хржановского, который рассказывает о жизни советского физика Льва Ландау. В 2008 году в съемках фильма приняли участие молодые люди с аутизмом.

«Пока — лишь один частный случай настоящего цунами клеветы, который обрушился на меня и на фонд с легкой руки Марии Кувшиновой [соосновательница сайта «Кимкибабадук»]. Суть навета: Любовь Аркус послала ребят с аутизмом на съемки в Харьков, а их там били», — пишет Аркус в статье «Сеанса». В подтверждение прикрепляются два скриншота обсуждения в Facebook, а на странице Аркус еще несколько скриншотов, в которых некая Елена Георгиевская пишет, что детей с аутизмом «сдают в аренду».

Ссылка удалена

На странице режиссера «Гоголь-центра» Жени Беркович, которая также фигурирует в статье Аркус в «Сеансе» и которая, по мнению Аркус, публиковала клеветнические комментарии в ее адрес, отмечается, что она не клеветала на Любовь Аркус и ни в чем ее не обвиняла.

«Важно: ни я, ни Сестра [Мария Беркович], ее НЕ ругали и НЕ оскорбляли. Я трое суток или сколько там уже слышу, как мы убили ее словом, разрушили фонд и журнал, оклеветали, вонзили нож в сердце, преследуем, травим и унижаем. Но знаете, почему Любовь Юрьевна за все это время не выложила ни одного скриншота с оскорблениями и клеветой с нашей стороны в свой адрес? Потому что их нет! Их не существует в природе!», — пишет Женя Беркович в следующем посте. (Орфография и пунктуация автора сохранены — Прим. АСИ.)

Тем не менее 30 мая Аркус сообщила, что юрист фонда «Антон тут рядом» подготовил гражданский иск «О защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике